четвер, 16 серпня 2012 р.

Дело Осмаева


Уже более полугода Адам Осмаев находится в СИЗО г. Одессы, где под юрисдикцией СБУ проводились следственные действия, и в начале августа дело должно было быть передано в уголовный суд. Но именно к окончанию следственных действий Адам получил решение генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции его в Россию по запросу российской генеральной прокуратуры.

Это решение является абсурдным, поскольку единственное фактическое правонарушение, которое совершил Адам, произошло на территории Украины, следовательно, суд и уголовная ответственность должны наступить именно здесь. Не говоря уже о том, что по закону России, статьи, вменяемые Адаму, могут караться смертной казнью, а по 39 параграфу Европейского суда по правам человека в подобных случаях экстрадиция не является законной.
Генеральная прокуратура хочет выдать Адама Осмаева до начала суда по уголовному делу, тем самым нарушая процессуальный кодекс, так как уголовное дело не закрыто и не рассмотрено. Очевидно, это делается по причине того, что это сфабрикованное дело, с показаниями, данными Адамом под сильнейшим давлением, будет несостоятельно в суде.

Суд первой инстанции Малиновского района Одессы отказал Адаму в обжаловании решения прокуратуры. 10 августа состоится апелляционный суд. Сложно ждать позитивного решения, судя по стремительному развитию событий. Генеральная прокуратура поставила перед собой задачу выдать Адама Осмаева и оказывает беспрецедентное давление на суд.
Это решение по экстрадиции нарушает множество процессуальных норм законодательства Украины, а также 39 параграф Европейского суда, так как в России Адаму Осмаеву угрожают пытки и внесудебная казнь.

Очевидно, что это дело имеет явную политическую окраску: события по экстрадиции стали активно развиваться именно после встречи в верхах – президентов Путина и Януковича.

В последние дни на меня, супругу Адама, тоже оказывается давление с угрозами возбудить (сфабриковать) против меня уголовное дело, в том случае, если мы не оставим попытки помочь Адаму, подняв вокруг этого дела шум.

Очень просим Вас помочь спасти Адама Осмаева от незаконной экстрадиции, грозящей ему гибелью, и привлечь к этому делу самое широкое внимание мировой общественности.

http://www.segodnya.ua/regions/odessa/Terrorista-Osmaeva-obvinyaemogo-v-pokushenii-na-Putina-hotyat-vydat-Rossii-no-do-suda-on-mozhet-ne-dozhit.html

Конгресс США признал по делу Магнитского, что в России существуют пытки и закрепил это как юридический факт. В настоящее время Украина усиленно пытается выдать моего мужа, Адама Осмаева, в Россию по абсолютно сфабрикованному делу. Адам Осмаев – чеченец, и его по этническим признакам и политическим мотивам в России ожидают пытки и верная смерть.


 К Адаму не допускают его адвоката, судебное заседание проходило без его участия, хотя рассматривался вопрос жизненной важности для него. На  судебном заседании апелляционного суда не присутствовали ни сам Адам, ни его адвокат, от которого пришлось отказаться в силу его отказа ходатайствовать об оглашении заявления Адама, которое было предоставлено в суд. Адвокат отказался оглашать его по той причине, что Адаму пришлось передать его не официально из-за того, что допуск адвоката к нему запрещён. В итоге судьям пришлось огласить это заявление, после того, как прямо в суде я расторгла договор с адвокатом, указав причиной расторжения договора его отказ ходатайствовать об оглашении этого заявления.
рукописный вариант данного заявления я прилагаю к письму.

 С уважением и надеждой на помощь, жена Адама Осмаева, Амина Окуева. Связь со мной можно осуществить по э-майлу:amina_ok1@yahoo.com
Мои страницы на фейсбуке: http://www.facebook.com/ehliza.ahmatova?ref=tn_tnmn ,  

Немає коментарів:

Дописати коментар