вівторок, 14 серпня 2012 р.

В Таджикистане ликвидируют "Ампаро"


В течение двух месяцев госорганы Республики Таджикистан оказывают  давление на молодежную правозащитную организацию  Ассоциацию Молодых Юристов (АМЮ) «Ампаро». Сначала молодым правозащитникам препятствовали в проведении   образовательных мероприятий для молодежи. Одновременно со стороны разных органов проводились сверхнормативные проверки их деятельности. В настоящее время  власти начали процесс по ликвидации АМЮ «Ампаро».
 Исковое заявление по данной процедуре недавно было подано  в суд г. Худжанда  Управлением Юстиции РТ.  АМЮ "Ампаро" предъявлен ряд претензий, касающихся их уставной деятельности,  регистрационных моментов и т.п. Все претензии правозащитники называют надуманными. Власти просто пытаются найти повод для прекращения деятельности неудобной организации.


Ассоциация Молодых Юристов «Ампаро» была образована в 2005 году. Она объединяет более 40 молодых правозащитников, гражданских активистов,  журналистов, преподавателей и тренеров в сфере правозащитного образования молодежи.
Правозащитная деятельность АМЮ «Ампаро» проводится по трем основным направлениям:
1. Защита прав призывников и военнослужащих, усиление гражданского контроля над вооруженными силами РТ;
2.  Защита и продвижение прав и интересов детей сирот, воспитанников интернатов, детей с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных семей, и воспитываемых одним из родителей;
3.  Поддержка и продвижение молодежных инициатив, организация образовательных молодежных программ по правам человека.

АМЮ «Ампро» является наиболее активной НКО Таджикистана, действующей на международном уровне. Она сотрудничает с такими межправительственными структурами, как ОБСЕ, ООН, Европейская комиссия. Эксперты организации  принимали участие в составлении  альтернативного доклада по разработке стратегии  по борьбе против пыток, жестокого бесчеловечного обращения на период 2011-2015 гг. для представления в Комитет ООН против пыток.  Доклад разрабатывала Коалиция НПО РТ. АМЮ «Ампаро»  отвечала  за  раздел   в части жестоко бесчеловечного обращения, допущенного  во время призыва граждан и несения военной службы, а также  видов наказания за данное преступление. Альтернативный доклад должен быть предоставлен в Комитет ОНН осенью 2012 года.Кроме того, эксперты АМЮ «Ампаро»  подготовили  доклад  по произвольным задержаниям граждан во время призыва на военную службу в РТ специальному докладчику ООН.
Видимо, данная активная деятельность молодых правозащитников сильно не устраивает власти РТ. Об этом свидетельствуют и те обстоятельства, что проверяющие органы  начали процесс по ликвидации АМЮ «Ампаро» в нарушении  Закона РТ «Об общественных объединениях», а именно ими не были соблюдены следующие требования данного закона:
- в случае выявления нарушений законодательства Республики Таджикистан общественными объединениями или совершения ими действий, противоречащих их уставным целям, руководящему органу данных объединений выносится письменное предупреждение с указанием конкретных оснований;
- письменное предупреждение, вынесенное регистрирующим органом, подлежит рассмотрению общественным объединением в течение одного месяца;
- в случае если организация не исправляет предъявленные несоответствия в установленный срок, регистрирующий орган имеет право подать в суд на ликвидацию организации. Предъявление иска в суд о ликвидации организации без соблюдения установленного законом срока не правомерно!
  
АМЮ «Ампаро» заявляет, что она ни в коем случае не намерена прекращать свою деятельность, и надеется на поддержку коллег из правозащитного сообщества и простых граждан.

«Мы собираемся продолжать свою работу по защите прав человека, обжаловать незаконное действие сотрудников органов юстиции, реализовывать свое гражданское право на объединение, которое гарантируется как международными, так и национальными нормами» - говорится в заявлении АМЮ «Ампаро».

Оказать поддержку АМЮ «Ампаро» можно следующим образом:
1.    В ближайшие три дня  отправить письмо поддержки по факсу (992 37) 2218066,  на адрес Министерства Юстиции РТ: г. Душанбе, 734025 пр. Рудаки, и на  электронный адрес АМЮ «Ампаро»  amparo.ngo@gmail.com  (образец письма прилагается);
2.     Те, кто находится за пределами Таджикистана, могут отправить запрос в Посольство Республики Таджикистан в своей  (по факсу и по почте) с просьбой разъяснить ситуацию с «иском против АМЮ «Ампаро» о ликвидации организации». Примерный текст письма и адреса для отправки – в приложении. Сообщите, пожалуйста, об этом действии АМЮ «Ампаро» по электронному адресу:amparo.ngo@gmail.com
3.     Распространить информацию о ситуации как можно шире  среди партнеров и журналистов с просьбой выполнить какие-либо из этих пунктов поддержки,  присоединяться к защите прав правозащитников.
4.    Следить за новостями вокруг этого события и кампанией в поддержку АМЮ «Ампаро» на сайтах: www.amparo.tj или на страничке facebook.com/amparo.ngo
5.      Присылать  идеи по поддержке АМЮ «Ампаро» на адрес группы по поддержке АМЮ «Ампаро»:  dsamadova@gmail.com , Председатель АМЮ «Ампаро» Дилрабо Самадова, т. +992 92 7208083 (Таджикистан); zfarangis@gmail.com Ответственный за акцию в поддержку АМЮ «Ампаро» Фарангис Зикрияева +4915787536761 (Германия)

Немає коментарів:

Дописати коментар