четвер, 22 листопада 2012 р.

О закрытии СМИ и общественных обьединений в Казахстане


После суда над Козловым Генеральная Прокуратура требует закрытия общественных объединений и свободных СМИ 

Как мы говорили и ранее в своих выступлениях и статьях, что сразу после вступления в силу вердикта в отношении лидера партии «Алга» Владимира Козлова, будут окончательно закрыты сама партия, ряд независимых оппозиционных СМИ и начнется новый вал репрессий. Так оно и произошло. Сегодня 21 ноября официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков зачитал заявление своего ведомства, где прозвучало требование закрытия 8 газет и 23 интернет-ресуров, а также ряда «экстремистских организаций». 

Так в тексте заявления есть такие строки: «Между тем, вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других уста¬новлено, что деятельность незарегистрированных обществен¬ных объединений «Алга» и «Халық майданы», а также ряда СМИ носила экстремистский характер. В частности, судом установлено, что распространявшиеся членами «Алга» и «Халық майданы» в городе Жанаозен среди бастующих нефтяников листовки и иная печатная продукция, а также выступления перед ними были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти». 

Но это еще не все! Ответственность за кровавую бойню понесут и издания, которые доносили слова правды о реальной ситуации в Жанаозене: «Кроме того, в при¬говоре суда указано, что «концептуальное содержание материалов телеканала «К+», интернет-порталов «Стан-ТВ», «Республика», газет «Республика», «Голос Республики», «Взгляд» направлено на возбуждение социальной розни». 

В итоге Генеральная прокуратура подала иски и заявления: «о признании 8 газет и 23 интернет-ресуров единым средством массовой информации «Республика» и прекращении его выпуска и распространения на террито¬рии Республики Казахстан; о прекращении выпуска и распростране¬ния на территории Республики Казахстан газеты «Взгляд» и дублирующих его интернет-ресурсов; о прекращении распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации - телеканала «К+» и дублирующих его интернет-ре¬сурсов; о прекращении распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации - интернет видеопортала «stan.tv»». 

Журналистское сообщество уже отреагировало. Сами журналисты закрываемых изданий намерены судиться, но шансы побороть Генпрокуратуру в суде ничтожны, и скорее речь будет идти о развертывании кампании протеста. Свою позицию уже высказал казахстанский международный фонд защиты свободы слова «Адил Соз», а ее руководитель Тамара Калеева дала следующий комментарий информационному агентству КазТАГ: «Одно дело законно издаваемые, зарегистрированные, находящиеся под наблюдением и власти и населения издания, и другое дело — неподконтрольные источники информации. В эпоху интернета очень опасно для страны предпринимать такие действия. Мы выкорчуем оппозиционные СМИ, и у нас пойдут непроверенные реально экстремистские сайты». 

Естественно, что в дополнение к этому будут запрещены и признаны экстремистскими «Алга» и «Халық майданы». Мы не разделяем идеологию и политику данных объединений, которые в основном проводили либеральную линию, но их закрытие также будет означать уничтожение и ликвидацию оппозиционных организаций в стране. По поводу закрытия независимых СМИ и оппозиционных организаций СДК в ближайшее время сделает специальное заявление и проведет пресс-конференцию. 

Информационная служба СДК

Немає коментарів:

Дописати коментар