суботу, 10 листопада 2012 р.

Остановим криминализацию секс-работы в Кыргызстане


Уважаемые коллеги, партнеры и друзья,

17 октября было опубликовано сообщение о том, что МВД выходит с инициативой ввести административную ответственность за занятие проституцией. Как написано в сообщении, уже подготовлен Законопроект «О внесении дополнений в Кодекс КР об административной ответственности», который в ближайшем будущем будет передан в Жогорку Кенеш. Со ссылкой на справку-обоснование в сообщении приводятся цитаты, которые связывают секс-работу с организованными формами преступности, с распространением венерических заболеваний, включая ВИЧ, а также с распространением пьянства и наркомании: http://ca-news.org/news:1045124/


Введение административной ответственности серьезно ухудшит итак непростую ситуацию с соблюдением прав секс-работников в нашей стране. Кроме того, программы по профилактике, уходу и поддержке в связи с ВИЧ будут крайне затруднены, так как секс-работники будут вынуждены скрываться, а сотрудники организаций, представляющих профилактику, не смогут найти людей.

В ближайшем будущем мы можем потерять все те достижения, которые стране удалось достичь в течение последних 10 лет. В соответствии с последним отчетом UNGASS распространенность ВИЧ среди секс-работников составляет 3,5%, то есть не превышает 5%-й барьер. До 2010 года распространенность ВИЧ среди секс-работников не превышала 2%. Заметный рост ВИЧ за последние 2 года связан с усилением репрессий на секс-работников со стороны правоохранительных органов. В случае, если статья будет введена, то этот рост будет продолжаться.

Введение административной статьи приведет к усилению незаконных действий со стороны правоохранительных органов, стигма и дискриминация и агрессивные проявления со стороны общественности станут практически узаконенными. Наша страна в соответствии с рекомендациями Комитета по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин должна выполнять свои обязательства в рамках конвенции CEDAW. В частности в заключительных замечания 42 сессии CEDAW от 2008 года говорится, что Комитет очень озабочен преследованием секс-работников со стороны правоохранительных органов. В связи с этим Комитет настоятельно призывает страну принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы Конвенция применялась ко всем женщинам без дискриминации и в дальнейшем предпринимались все необходимые шаги, чтобы защитить женщин от всех форм дискриминации и насилия со стороны общественности и частных лиц.

Мировая практика показала, что криминализация – полная или частичная – ухудшает ситуацию, а не улучшает ее.

10 причин, почему секс-работа должна быть декриминализована[1]:
1. Декриминализация отражает уважение прав человека и личного достоинства
2. Декриминализация ведет к уменьшению насилия и злоупотреблений со стороны полиции
3. Декриминализация повышает доступ секс-работников к правосудию
4. Декриминализация способствует более безопасным условиям работы
5. Декриминализация повышает доступ к услугам здравоохранения
6. Декриминализация способствует снижению уязвимости в отношении ВИЧ-инфекции
7. Декриминализация способствует снижению стигмы и дискриминации, а также тому, что женщина не будет преследоваться как имеющая судимость
8. Декриминализация не ведет к увеличению числа секс-работников
9. Декриминализация способствует более эффективной борьбе с трафиком людей
10 Декриминализация – это шаг, направленный на признание права частной жизни и признание права на свободу выбора

Если секс-работа будет криминализована, это значит, что права будут нарушаться еще больше, а доступ к необходимой поддержке и гарантиям государства будет затруднен или его не будет вовсе. Это значит, что количество преступлений на почве ненависти возрастет. Это значит, что наша страна, декларируя приверженность соблюдению прав человека, фактически пойдет по пути узаконенного нарушения прав человека.

Таис Плюс призывает поддержать инициативу по приостановлению попытки ввести административную ответственность за секс-работу.

Мы будем благодарные за любую поддержку, за озвучивание нашей позиции на мероприятиях, которые ваши организации проводят с людьми, принимающими решения, за любую информацию, которая нам поможет сделать нашу кампанию более эффективной.

С солидарностью,

Команда Таис Плюс



Немає коментарів:

Дописати коментар