середу, 12 грудня 2012 р.

НАЧИНАЕТСЯ СУД НАД АСКАРОМ МОЛДАШЕВЫМ


Сегодня, 12 декабря 2012 года, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы состоится первое заседание по делу Аскара Молдашева, брата директора издателя газеты «Голос республики» Данияра Молдашева.

Аскар Молдашев был задержан 31 октября 2012 года, когда отводил ребенка в школу. Его обвинили в хранении наркотиков в особо крупном размере с целью сбыта (ст.259, часть 3, пункт «в», УК РК). По этой статье можно получить от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Незадолго до ареста Аскар написал письмо в СМИ, в котором предупредил о давлении на него сотрудников Комитета национальной безопасности, требующих дать показания на брата и сотрудников редакции «Голос республики», и возможном аресте в связи с его отказом «стучать».
При задержании Аскара Молдашева, обысках в его квартире, квартире брата и родителей грубо были нарушены нормы закона. Своему адвокату Аскар рассказал об угрозах сотрудников КНБ в адрес его семьи, которые он получил уже после своего ареста.

Редакция «Голоса республики» не сомневается в политической заказанности дела Аскара Молдашева и просит поддержать его и его семью.

Предварительное заседание суда состоится по адресу: г. Алматы, 050043, мкр. Орбита-2, д.20 "а", в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы.

Немає коментарів:

Дописати коментар