вівторок, 25 грудня 2012 р.

С.Симоненко увольняют за политические взгляды

Активиста СДК и КРИ Сергея Симоненко увольняют за политические взгляды

21 декабря активисту Социалистического Движения Казахстана и казахстанской секции КРИ Сергею Симоненко стало известно, что работодатель намерен уволить его.

2 декабря группа сторонников КРИ в Петропавловске проводила дискуссию о том, как можно остановить антисоциальные неолиберальные реформы, планируемые казахстанским правительством как программа выхода из кризиса, схожие с теми мерами строгой экономии, которые разворачиваются в Европе: повышение пенсионного возраста, продление рабочей недели, введение подушевого финансирования среднего образования и так далее. Репрессии последовали сразу после публикации репортажа о данном мероприятии в популярном местном еженедельнике с интервью Сергея, в котором говорилось, в том числе, о необходимости самоорганизации рабочих, студентов и безработных и массовой партии рабочего класса.

Причиной постоянных репрессий на протяжении последних нескольких месяцев несомненно является активное участие Сергея в республиканской кампании против повышения пенсионного возраста и его поддержка и солидарность с активистом-правозащитником, политическим узником режима Назарбаева Вадимом Курамшиным, который ранее был осуждён на 12 лет. Предположительно, работодатель принял решение об увольнении активиста под давлением акимата Северо-Казахстанской области, ДКНБ, ДВД и прокуратуры СКО.

Активисту на текущий момент не предоставлено уведомление с указанием причин, по которым он будет уволен, сроком за месяц. Работодатели, кроме того, во время встречи сообщили активисту, что не намерены выдавать ему такое уведомление, а юридическому отделу компании было поручено найти любой легальный повод для увольнения активиста. 

Сегодня, 24 декабря, по пришествии на рабочее место Сергея Симоненко без объяснения всяких причин стали выкидывать на улицу. 

По информации, объявленной работодателем другим сотрудникам, они намерены с 24 декабря понизить Сергея Симоненко в должности, определив его на должность, которая не имеет ничего общего с его специальностью и обязанностями, после чего уволить из-за некачественной работы, что является незаконным.

Социалистическое Движение Казахстана призывает организовать кампанию в поддержку активиста и слать письма протеста и звонить по следующим адресам и телефонам и требовать прекращения репрессий в отношении активиста и любых попыток уволить его:

1. Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 150000, ул. Мира, 137, ТОО «АСКЕТ», директору ТОО «АСКЕТ» Малышеву Евгению Сергеевичу; +7 7152 619013
2. Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 150000, ул. Мира, 137, ТОО «АСКЕТ», заместителю директора ТОО «АСКЕТ» Яковенко Руслану Сергеевичу; +7 7152 619037+7 701 9205353

Также шлите письма протеста через официальный сайт компании: http://www.ktv-sk.com/component/feedback/

Немає коментарів:

Дописати коментар