четвер, 12 липня 2012 р.

Что на самом деле произошло в Тунисе?


“Al-Ahram Weekly On-line”, Египет - 21 июня 2012 г.
"Leila Ben Ali says Tunisian strongman was victim of plot"
               Примечание переводчика: для сравнения приводятся переводы двух сообщений об одном и том же событии - выходе в свет книги супруги бывшего президента Туниса о том, что на самом деле произошло в её стране год назад. Первый перевод - это перевод новости из "мейнстрима", т.е. сообщения французского агентства новостей "Франс Пресс", второй -поста в англоязычном блоге о той же самой книге.


        Лейла Бен Али говорит, что тунисский диктатор был жертвой заговора
Лейла Бен Али, супруга Зин Эль Абидин Бен Али, обвиняет ведущих представителей тунисских органов безопасности в том, что они положили конец 23-летнему правлению тунисского президента и показному образу жизни её клана, став основной причиной восстания в прошлом году.
         Первая леди Туниса Лейла Бен Али принимает участие в открытии 3-й конференции Организации арабских женщин в Тунисе 28 октября 2010 г. (Фото: Рейтер)
         Лейла Бен Али, поносимая жена свергнутого тунисского диктатора Зин эль-Абидин Бен Али, говорит в своей книге, опубликованной во Франции в четверг, что с его длительным правлением покончил заговор ведущих сотрудников органов безопасности.
 Непопулярная 55-летняя Лейла Бен Али, прозванная "Королевой Карфагена" и имеющая репутацию ненасытной жажды власти и денег, также говорит, что она и её муж готовы вернуться на родину для суда, если будет гарантировано беспристрастное разбирательство.
          В книге "Моя правда" она также признаёт, что показной образ жизни её клана Трабелси - который господствовал в деловой сфере страны - сыграл большую роль в окончании 23-летнего правления Бен Али в январе прошлого года.
         Их контроль над экономикой североафриканской страны был обширным и о них говорили, что они владели долями в банках, авиакомпаниях, продажах машин, радио- и телестанциях и крупных розничных операторах.
        "В моей семье были некоторые люди, поведение которых было чрезмерным - часто это были молодые люди, которые свободно потворствовали своему апетиту в отношении прибылей и отказывались устанавливать границы", говорит она в книге, написанной на основе её интервью, данных по "скайпу" журналисту Иву Дере.
          "Эти слабости и ошибки моей семьи утрировались на улице и использовались с единственной целью - свергнуть режим Бен Али... Мы были ахиллесовой пятой президента".
      Лейла, вторая жена Бен Али и младше его на 21 год, также отрицала, что она работала парикмахером, когда познакомилась со своим мужем, или что у неё были многочисленные любовники, как это широко сообщалось в СМИ.
         После того, как Бен Али пришёл к власти в 1987 году, он добился развода и женился на Трабелси, которая якобы принялась расставлять членов своей семьи на руководящие посты.
         В последующие годы фамилия Трабелси стала олицетворять коррупцию, которая пронизывала тунисское общество и бизнес, и стала синонимом бесстыдной алчности и излишеств.
          Лейла Бен Али прямо обвинила главу президентской безопасности Али Сериати, который находится в настоящее время в тюрьме, в том, что он стоял за "заговором", который привёл к восстанию, вызвавшему восстания "арабской весны".

Она обрисовала этапы: "воздействие на массы, раздача денег в бедных районах, вербовка снайперов, усиление протестов посредством точечных убийств и поджоги домов".
           Их бегство в ссылку в Саудовскую Аравию не произошло бы "без настойчивого требования Сериати", сказала она, добавив: "Даже когда мы были в полёте, мой муж думал, что мы можем вернуться на следующее утро".
           На прошлой неделе тунисский суд приговорил Бен Али заочно к пожизненному заключению за управление кровавым подавлением протестов против его режима.
          Ему угрожают бесчисленные судебные разбирательства и его уже приговорили к более чем 66 годам тюремного заключения по ряду обвинений, включая контрабанду наркотиков и хищение денег.  
        Несмотря на всё это, бывшая первая леди заявила, что она и её муж готовы вернуться на родину для суда, если "нам гарантируют беспристрастность судебных разбирательств и убедят в легитимности тех, кто руководит" судебным разбирательством.   
         Она была по большей части немногословна в отношении её ссылки в Саудовской Аравии, сказав, что она проводит "большую часть дня, заботясь о своём муже и детях... Я редко выхожу из дома, почти ни с кем не встречаюсь и много молюсь".
                              ****
Что на самом деле произошло с Бен Али
 http://aangirfan.blogspot.be/2012/06/what-really-happened-to-ben-ali.html
         В новой книге Лейла Бен Али, супруга свергнутого тунисского президента, говорит, что её муж стал жертвой заговора со стороны ведущих сотрудников органов безопасности и Запада - а не революции.
          Лейла Бен Али говорит, что тунисское восстание было государственным переворотом, осуществлённым армией и сотрудниками органов безопасности при западной помощи.
        Лейла описывает, что переворот был вызван "воздействием на массы, раздачей денег в бедных районах, вербовкой снайперов, усилением протестов посредством точечных убийств и поджогами домов".
        Она рассказывает, что молодые тунисцы получили "необычное количество стажировок" в западных странах в месяцы, предшествовавшие восстанию.
     Она утверждает, что побег президента Бен Али из Туниса в январе 2011 года был хитростью, организованной Али Сериати, главой президентской безопасности.
         Она говорит, что её муж не знал о том, что этот полёт приведёт к постоянной ссылке в Саудовской Аравии.
        Бен Али решил лететь после того, как его проинформировали о покушении. 
      Книга Лейлы Бен Али называется "Ma Vérité" или "Моя правда".
 Лейла признаёт, что некоторые члены её расширенной семьи были достаточно алчными и подвели президента.
 Лейла обращает внимание на то, что президент Бен Али был очень щедр с бывшим французским президентом Николя Саркози, но тем не менее, французы были главными людьми, стоявшими за переворотом.

Немає коментарів:

Дописати коментар