суботу, 14 липня 2012 р.

Ш.Гулходжа: ТаджИнтернет под микроскопом. Какова цель группы контроля?


13.07.2012
        Представители СМИ говорят, что в первую очередь подвергнутся давлению сайты, которые предоставляют гражданам трибуну
        Весть о создании группы по контролю интернета руководитель Ассоциации Интернет провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова расценила как попытку осуществления цензуры в информационном пространстве. В интервью Радио Озоди Парвина Ибодова заявила, что эти действия противоречат законодательству республики и правам и свободам граждан.


         В частности она отметила, "где гарантии того, что группа, или те, кто в нее входят, могут не запретить мысли, которые будут не по душе какому-нибудь чиновнику. Это не только ограничение свободы слова, но и свободы граждан в целом. Можно сказать, что это особая цензура службы связи. И вообще эта инициатива не приемлема".
         Создание группы контроля над интернет сайтами вызвало горячие споры и недовольство СМИ Таджикистана. Протвиник этой инициативы выступают за проведение встречи с руководителем Службы связи Беком Зухуровым.
         Бег Зухуров, руководитель Службы связи Таджикистана в четверг в беседе с Радио Озоди сообщил о создании группы по контролю за интернет. По его словам, целью создания группы является недопущение клеветы и оскорблений, неуместной критики в адрес высокопоставленных чиновников и известных личностей.
        Пользователи Фейсбук говорят, в то время как понятие "известные личности" на зафиксировано в законодательстве Таджикистана, что может внести сумятицу и неразбериху в деятельности группы контроля.
      Однако Парвина Ибодова говорит пока не ясно является ли целью этой государственной структуры только расследование фактов клеветы и оскорблений, или что то еще. По ее мнению, это может быть поводом для того, чтобы полностью взять под свой контроль и осуществлять цензуру деятельности сайтов..
     Тем временем, Асомиддин Атоев, руководитель Академии информационных технологий, заявил, что создание такой группы лишь бесполезная трата времени и средств. По его словам, потенциал службы и этой группы не достаточен для выполнеие поставленных задач.
       "В интернет пространстве существуют не только технические вопросы, но и проблемы технологии, безопасности, информации, для осуществления этих задач нужны специалисты, которых у Службы нет. И вообще, разве они смогут взять под свой контроль весь интернет? Конечно, нет. Поэтому, я думаю, что от работы этой группы никаких результатов на пользу государству и обществу не будет", - отметил Атоев.
          Группа мониторинга два дня назад провела сове первое собрание, на которое были приглашены и представители провайдеров. Государственная служба связи просила провайдеров выделить по одному специалисту для осуществления всестороннего и профессионального контроля над интернет сайтами. Однако сами интернет провайдеры воздержались пока комментировать эту просьбу.
           Таджикский эксперт Зафар Абдуллоев считает, что руководитель Службы связи тем самым хочет продемонстрировать свои возможности, в то время, как деятельность такой мониторинговой группы не имеет никаких законных оснований. Абдуллоев считает, что создание группы контроля за сайтами является прежде всего ударом по СМИ.
       По его словам, в первую очередь группа будет оказывать давление на три сайта, которые имеют форумы для дискуссий Азия-плюс, Авеста и Озоди. Поэтому эта группа теперь будет звонить руководству этих изданий и спрашивать с них, почему допустили публикацию того, или иного высказывания на своем сайте. И может даже будут требовать IP-адреса написавших комментарии".
        По мнению Зебо Тоджибоевой, Исполнительного директора информационного агентства Азия-Плюс, в условиях увеличения давления на СМИ, пользователи перестанут оставлять свои комментарии на ту, или иную тему, и в результате сайты просто закроются.
       Некоторые из наблюдателей связывают инициативы Службы связи с предстоящими выборами президента Таджикистана в 2013 году.
       Ранее уже были факты закрытия некоторых сайтов, говорящих правду и подвергающих критике недостатки правительства. Несколько месяцев назад Служба связи Таджикистана закрыла доступ к социальной сети Фейсбук, Азия-Плюс и ряду других электронных СМИ.
Шахлои Гулходжа
13.07.2012Источник - rus.ozodi.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1342171560
     

Немає коментарів:

Дописати коментар