середу, 18 липня 2012 р.

Объять необъятное или Депутат «Эт самое»…



Совсем недавно присутствовал на одном мероприятии НПО-сектора. В повестке стоял и доклад Депутата 4 и 5 созывов Мажилиса Парламента РК – Айгуль Соловьевой.
Человек-оркестр, депутат лоббирующий, принимающий, подписывающий и курирующий законы. Народное IPO -  заслуга Соловьевой, автоматизация ЦОНов – Соловьева, Европарламент – Соловьева, и по ЖКХ и по МСУвнедряет и разрабатывает систему – Соловьева,  и по гендерным вопросам работает на всю Центральную Азию – Соловьева,  и прозрачностью СМИ и доступом информации занимается,  СМИ от уголовной ответственности освобождает, да и вообще по заключенным работает очень плотно и по экологии запросы неустанно строчит  – и я просто в недоумении, как один человек работает и за себя, и за весть Мажилис, и за всю партию и за все гражданское общество, да что там за общество, за все страну.


Обо всем по порядку.
Ну, во-первых, нашумевший и навязчивый инишиал паблик офферинг, то есть IPO – заслуга, как оказалась, Соловьевой. Депутат сама дословно «закладывала это в это». Косноязычие депутата тоже поразило. Ударение через слово ставит не на тех слогах и постоянно междометия проскальзывают не к месту.  Я уж подумал, что госпоже Соловьевой легче выражать мысли на родном казахском языке, раз  на русском говорит с запинками и «полОжила» и «залОжила» – для её уха, должно быть, звучит гармонично и не режет слух.
Каково же было мое удивление, когда, во-первых, кроме банально-бытовых «Отыр» и «Жарайды», я ничего высокоинтеллектуального  из уст  депутата не услышал, да и, во-вторых, вспомнилась история как в предвыборный период Айгуль Соловьеву просили исключить из партийного списка «Нур Отан» за незнание программы партии, неумении ее объяснить на государственном языке, причем проголосовали – единогласно (Атырау). По началу, это как-то и не вспомнишь от бессвязного, но такого настойчивого потока информации.
В общем, казахский, как оказалось, не совсем тот язык, на котором Соловьева думает и свободно излагает свои мысли.
Так вот, вернемся к теме народного IPO. Я-то думал, как простой обыватель, что это идея Президента, ну или правительства, ну никак не депутата, мало того, «заложившего это в это», ещё и лоббирующего интересы гражданского общества при этом. Якобы А.Соловьева посоветовала К.Масимову вовлечь гражданское общество в этот процесс, после чего незамедлительно Масимов дал поручение Келимбетову. Так что будет с кого спрашивать и что с кого запрашивать и кому что закладывать, знает что, в случае чего : )
Автоматизация ЦОНов тоже дело рук и уст Айгуль Сагадибековны. Какой Жумагалиев, какое Министерство связи, какой МинТрансКом? «Закон по ЦОНам инициировала я сама, и полностью его отстояла и в Парламенте, была руководителе рабочей группы, докладывала его в Сенате, ходила на бюджетную комиссию, вот те деньги, которые они получают и вот эти экспертные советы, это все результат работы, которую в Парламенте по ЦОНам по их прозрачности, открытости, все, это инициировала я этот Закон», - отрапортовала Айгуль Соловьева.  Не думал, что представлять законопроект в Сенате и писать его – одно и тоже. Неужели господа Сыздыков,  Вишниченко и другие ни коем образом не помогли своей коллеге? Глыба, что и говорить, Айсберг, не приведи Титаник!
По ЖКХ и по МСУ внедряет и разрабатывает систему, рекомендуяместным властям профинансировать работу общественных организаций по разъяснению среди населения необходимости реформы жилищно-коммунального хозяйства. «Закон о МСУ – концепция есть, мы над ней работаем»,- отчиталась Соловьева. А то, что в Мажилисе есть куратор по этим вопросам от партии «Нур Отан» - Избак Умурзаков, это тоже так сказать для общественности и СМИ, наверное. «По этим стандартам лоббируем, и с Нокиным я уже, наверное, 5 совещаний» - ну, конечно, все сама, сама.
А по гендерной политике, не на местном уровне, а на весь центрально-азиатский регион, судя по докладу Соловьевой, все  вопросы решаются – депутату приходится писать по 2-3 записки в американское посольство, чтобы процесс шел эффективнее и активнее. «Сейчас Меруерт Айткажиевна работает с Посольством США как раз по поводу того, что мы всю Центральную Азию сделали на то, чтобы гендерная политика именно по экономическому развитию, мы туда летали, встречались, проговорили и Посольство США сейчас под нашим, так сказать, предложением и того, что мы обоснованно писали. Получается, что иногда в Посольство я пишу по 2-3 записки в месяц», - только о чем она записки пишет лично для меня осталось не совсем понятным.
А Меруерт Айткажиевна Казбекова, депутат от партии «Ак жол» тоже, кстати,  отличилась коронной фразой «Я депутат мажилиса парламента, хотите вы этого или не хотите». Наверное, и двери посольские она выпинывает с такими же словами и Центральная Азия от такого аргумента не устоит.
Давайте, давайте всю её и сделаем, а то!
Понятно, и, в принципе, все это похвально – новые законы, законопроекты, поправки, инициативы, интервью, пусть даже с непонятным сленгом и выражениями, не поддающимися никакому лексическому анализу, но уж совсем в разных плоскостях – то Теле 2 депутату Соловьевой не угодили, то она ратует за ландшафт Алматы, то борется с коррупцией, то улаживает отношения межу КСК и владельцами квартир, то призывает педофилов не казнить, то по зонам ездит,  то СМИ от уголовной ответственности освобождает и тут же без зазрения совести сообщает Европарламенту, что задержанные общественные деятели медиа-среды сами отказались ехать на слушания по правам человека, на которых одной из тем было состояние дел в Казахстане...
Айгуль Соловьева – «эксперт-многостаночник», который во всем разбирается и все понимает. По её словам – «Это тот опыт, с которым я сейчас работаю – вот по всем этим направлениям я работаю, базируюсь. Когда надо я сервисные, когда надо – я на скаутов сажусь, когда надо я еду в регионы». Позвольте спросить, а где результат этой работы и настолько ли это личностный вклад в разработку проектов и их одобрение?
Если человек так много делает, почему результатов работы не видно? Когда человек может все и базируется везде, это настораживает.
А, может, я неправ и нам надо  больше таких инициативных? Эт самое, депутатов и личностей, которые по зову души, наверное, и от большого альтруизма, депутаты, хотите вы этого или нет…


Немає коментарів:

Дописати коментар