пʼятницю, 6 липня 2012 р.

Анненский рудник ликвидирован


Худшие опасение сбылись. Руководство Корпорации Казахмыс решило ликвидировать Анненский рудник присоединив его к другому руднику.
До этого в регионе ходили слухи, что во время совещания на высоком уровне в Астане генеральный директор Жезказганцветмет Корпорации Казахмыс Ахбетов Гаким предположил вариант сокращения шахт методом их объединения. 
Это тот самый бывший директор Жезказганского Медеплавильного завода, который в данное время судится со своими рабочими. Предложенная идея пришлась по душе руководителям Казахмыс и они дали зеленый свет Ахбетову.
Ни для кого не секрет,что Казахмыс сворачивает свою деятельность в Жезказганском регионе. По словам главы Казахмыс Владимира Кима, президент Нурсултан Назарбаев попросил его чтобы тот соизволил обратить внимание на Жезказган. Но его человеческая память оказалась короткой: он забыл, что именно Жезказган сделал из него того самого Кима, которого знают во всем мире.
 И чтобы рабочие не напоминали ему об этом, не требовали большую зарплату, достойные условия труда, он под предлогом неких суперсистем управления закрывает рудники. Наверняка после этих преобразований последует сокращение штата. И если в списках на увольнение в первых рядах окажутся активисты, никто, наверное, не удивится.
 Еще надо учесть, что Анненский рудник является символом процветания Жезказгана. Построенный на заре независимости, введений в строй последней из шахт в Жезказгане, он был местом, куда всегда привозили высоких гостей. Рудник был построен на шесть десятилетий, но был "съеден" хищническим методом эксплуатации за неполные двадцать лет. Закат Аннеского рудника - это наглядное отношение нынешних руководителей к своей стране.

Немає коментарів:

Дописати коментар