суботу, 17 грудня 2011 р.

Обращение казахской оппозиции зарубежом


Обращение казахской оппозиции зарубежом в связи с событиями в Жанаозене

16 декабря 2011 года в Казахстане в Жанаозене пролилась кровь, после того как полиция открыла огонь по мирным жителям. По официальным данным убиты 10 человек, а по информации жителей Жанаозена убиты несколько десятков мирных граждан и сотни ранены. Мы Казахстанцы живущие зарубежьем всегда интересовались, и будем интересоваться судьбой казахского народа. Сегодня наши сердца наполняются болю и мы скорбим вместе с родными и близкими убитых в Жанаозене. Около 7 месяцев продолжалась забастовка нефтяников. Мы выражали и выражаем свою поддержку бастующим и говорим, что трудящиеся Казахстана заслуживают на лучшую жизнь, имея огромные богатства казахской земли, которые принадлежат всему народу.
Сегодня мы выражаем соболезнование всему казахскому народу, который вчера потерял своих дочерей и сыновей.  Они отстаивали свои права на достойную жизнь. Мы уверены, что имена батыров которые рискуя жизнью боролись за счастливое будущее всех Казахстанцев, навсегда войдут в историю Казахстана.
Дорогие соотечественники, мы с вами в вашей борьбе и скорби.

В связи с трагическими событиями в Жанаозене мы обращаемся к властям Казахстана и требуем:
  1. Остановить репрессии в Жанаозене.
  2. Вывести войска и спецотряды полиции из города. Выяснить применение боевого оружья полиции против мирного населения. Привлечь к ответственности стрелявших и отдавших приказ стрелять в мирных жителей.
  3. Снять с Жанаозена информационную блокаду. Восстановить телефонную связь, заблокированные интернет сайты. Предоставить достоверную информацию о происшедшем.
  4. Незамедлительно создать комиссию для расследования событий в Жанаозене с участием также представителей оппозиции, как в стране, так и зарубежьем и международных экспертов.
  5. Освободить политических заключенных - Арона Атабека, Евгения Жовтиса, Есергепова, Наталю Соколову и многих других.
  6. Сесть за стол переговоров и решить проблемы бастующих.
  7. Объявить в Казахстане траур после событии в Жанаозене, где погибли мирные жители.

Балли Мажец
Ассоциация Wspolnota Kazachska
Бюро Заграничное Казахской Оппозиции

Немає коментарів:

Дописати коментар