пʼятницю, 23 грудня 2011 р.

Экстренное заявление партии "РУХАНИЯТ"


Партия Руханият с самого начала конфликта выразила свое осуждение беспрецедентному применению силы, приведшее к гибели мирных жителей в г.Жанаозен. Было выпущено обращение к солдатам и офицерам армии и МВД, с призывом не стрелять в безоружных сограждан. Представители партии С.Мамбеталин и К.Ибрагимов побывали в Актау, где встретились с бастующими нефтяниками и местными профсоюзными лидерами. В республиканскую общественную комиссию по расследованию событий в г. Жанаозен был делегирован кандидат в Мажилис по списку партии М.Тайжан.


Смена акима и глав национальных компаний, участвующих в трудовом конфликте, без принятия более радикальных кадровых решений, не решит проблему, пока представители других партий не войдут в состав правительства и обновленный парламент. В то же время проведение выборов в назначенные сроки, когда на территории страны, пусть даже локально, действует режим чрезвычайного положения, ставит под сомнение легитимность будущего Мажилиса.

Исходя из текущей политической ситуации партия Руханият требует:

1. Перенести сроки выборов минимум на один месяц, до окончания расследования трагедии и причастных всех в этом преступлении.
2. Объявить в стране трехдневный траур и отменить все увеселительные мероприятия.
3. Снять информационную блокаду г. Жанаозень, восстановить связь и обеспечить доступ независимых СМИ.
4. Отменить режим чрезвычайного положения, вывести армию и спецподразделения МВД, предоставить задержанным в ходе конфликта адвокатов и общественных защитников.
5. 24 декабря обеспечить беспрепятственный въезд и встречу с жителями Жанаозена представителям партии «Руханият» во главе с М. Шахановым и С. Мамбеталиным.
6. Освободить юриста «Каражанбас Муная» Н. Соколову  и ввести в состав комиссии по расследованию событий в Мангистауской области.   



С уважением,
Кайсаров Даурен
Руководитель пресс-службы партии "Руханият"
Mobile phone: +7 (707) 4261155
Phone / fax: +7 (727) 3974803
Skype: DonJivago

Немає коментарів:

Дописати коментар