вівторок, 20 грудня 2011 р.

ОБРАЩЕНИЕ КАЗАХСТАНСКИХ НПО К ЕВРОПЕЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ


Мы, представители неправительственного гражданского сектора Казахстана обращаемся к представителям европейской общественности, политикам Евросоюза, к неправительственным организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь жителям Мангистауской области, пострадавших от беспорядков.
Уже четвертый день в регионе происходят массовые беспорядки. Несмотря на то, что официально МВД заявило об установлении контроля над ситуацией, а Генеральная прокуратура подтвердила факт гибели всего 11 человек, информация, поступающая от жителей области говорит об обратном. Убитые, в основном гражданские лица, среди которых была девушка, беременная женщина, старики. Полицейские стреляли по безоружным гражданам боевыми патронами.

Город Жанаозен, где 16-го декабря начались массовые беспорядки и столкновения с полицией, сейчас лишен мобильной и интернет-связи. Находящиеся там журналисты, находятся под давлением полиции и местных властей. В поселке Шетпе на блоггера Мурата Тунгышбаева на глазах журналистов, напали полицейские. Избили и отобрали видеокамеру и документы.
За сутки до того, как президент объявил чрезвычайное положение в регионе, в Казахстане был заблокирован twitteryou-tube, ряд интернет-изданий были подвергнуты DDOS-атаке. Портал «Республика», который оперативно информировал о происходящем в регионе, был недоступен казахстанским пользователям, форум портала был атакован.
Очевидно, что органы власти намеренно создали информационную блокаду, чтобы казахстанцы не знали ни о происходящих там событиях, ни о масштабах беспорядков, ни о количестве жертв, ни о действиях самих властей.
По сообщению жителей населенных пунктов, куда введены войска, были случаи, когда сами солдаты участвовали в мародерских вылазках. Похоже, что армия, направленная  на установление и поддержание порядка, сама дестабилизирует ситуацию.
До сих пор непонятно, почему в городе Жанаозен, где уже семь месяцев бастуют нефтяники, где все это время  полиция и КНБ работают в усиленном режиме, появляется группа неопознанных молодых людей, которые инициируют беспорядки и поджоги административных зданий. Кто за этим стоит? Кому это выгодно? Много вопросов, но один ответ очевиден – точно не нефтяникам, проживающим в этом регионе, желающим мира своим домам и благополучия своим семьям.
Генеральная прокуратура без суда выносит свои «приговоры» называя бастующих нефтяников «преступниками». В поселке Шетпе зафиксирован факт расстрела полицейскими мирных жителей, перекрывших железнодорожные пути в знак протеста действиям властей, подавляющих беспорядки в Жанаозене кровавыми методами. Очевидно, что власть, не контролируя ситуацию, только усугубляет положение, проливая кровь мирного населения.
Сегодня, после трагических событий в Мангистауской области, сотни семей остались без крова, средств к существованию. Многие потеряли кормильцев. Но, похоже, что власть не намерена помогать пострадавшим, потому что продолжает проводить карательные операции внутри региона.
Мы просим вас, поддержать жителей региона, направив гуманитарный груз с продуктами питания, одеждой, строительными материалами. Для этого нужно создать комиссию из представителей Евросоюза и местных НПО, чтобы осуществлять контроль над реализацией адресной помощи.

Если согласны, то подпишитесь. И высылайте на адрес k1972@list.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар