вівторок, 20 грудня 2011 р.

ТИРАЖ ГАЗЕТЫ «ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ» БУДЕТ АРЕСТОВАН


О возможном аресте в пятницу готовящегося сейчас к печати выпуска газеты «Голос республика» сообщил нашим коллегам в России казахстанский источник. Тираж, по его информации, арестуют в аэропорту под предлогом того, что в номере есть призывы к разжиганию социальной розни.

«В связи с событиями в Мангистауской области КНБ РК дана команда усилить работу с оппозиционными политиками и независимыми средствами массовой информации. В частности, следующий тираж вашей газеты будет остановлен в аэропортах прилета и затем задержан под предлогом того, что в номере содержатся призывы к насилию и разжиганию социальной розни. Сейчас данный вопрос прорабатывается с участием руководства таможенных органов и с привлечением сотрудников аэропортов, ответственных за прием, оформление и выдачу грузов», - говорится в письме, пришедшем на адрес российского информационно-аналитического портала «Республика».


Редакция доводит до сведения общественности, что центральной темой нового номера казахстанской газеты будут события в Жанаозене. Корреспондент «Голоса республики» сейчас находится в Мангистау. В провластных СМИ трагедия в Жанаозене освещается только с точки зрения официальной информации, поэтому редакция планирует дать объективный и полный расклад по ситуации. Не поэтому ли Акорда решила арестовать номер, чтобы отсечь читателей от альтернативной информации?

Мы надеемся, что информация источника не подтвердится – глупо блокировать газету, если ее содержание можно будет в тот же день прочитать в Интернете. Несмотря на блокировку сайта газеты и портала, сегодня у «Республики» больше 300 000 пользователей только по Казахстану.

В любом случае номер будет печататься и, как обычно, прилетит в Алматы в четверг вечером.

Редакция «Голоса республики»

Немає коментарів:

Дописати коментар