понеділок, 19 грудня 2011 р.

Политические лидеры о событиях в Казахстане


Одним из первых, кто отреагировал на массовые беспорядки в г.Жанаозен стал лидер партии «Руханият» Серикжан Мамбеталин. Он выступил с обращением к солдатам и офицерам армии, призвав их «не стрелять в своих соотечественников».
Ниже мы приводим текст обращения:
«Все годы независимости Казахстана шел целенаправленный развал армии. В Высшем командном составе профессионалы заменялись людьми, далекими от нужд и забот простых офицеров и солдат. Министр обороны Джаксыбеков, по совместительству президент федерации футбола, уделяет больше внимания футболу, чем армии. Закончивший институт кинематографии, не служив в армии, об армии имеет весьма отдаленное представление. 
Воинские звания присваиваются не за доблесть и отвагу, а за личную преданность. В армии, как и во всем обществе, процветает коррупция, воровство и кумовство. Забыты понятия офицерской чести и достоинства. В мирное время солдаты гибнут десятками, не выдерживая тягот срочной службы.
Солдаты и офицеры! Вы давали присягу служить народу, а не лично президенту. Никогда не забывайте об этом. И помните, что приказ стрелять в людей без оружия преступен даже в условиях военного времени. По последней информации в город Жанаозен введены войска и бронетехника. В любую минуту мирное противостояние может закончиться кровопролитием. Нефтяники Мангыстау это наши сограждане, братья и сыновья. С ними рядом их жены, матери и дети.
Не стреляйте в своих соотечественников! Не идите против собственного народа! Помните, что судьба Родины в ваших руках!»
Немногим позже партия «Руханият» в лице общественного руководителя и духовного лидера Мухтара Шаханова и председателя Серикжана Мамбеталина опубликовала официальное заявление:
«Внимание всего мира сейчас приковано к трагическим событиям в Жанаозене. Мировые информагентства приводят душераздирающие факты насилия над мирным населением. Мы не владеем полной картиной происходящего, в связи с тем, что со стороны властей Казахстана введены ограничения в освещении этих событий.
По данным Генеральной прокуратуры РК, убиты 10 человек, в то время как мировые СМИ сообщают о 70 погибших и 500 человек раненых. По другим данным, в город Актау самолетами доставлено 1500 солдат внутренних войск. В то же время из-за скудной информации народ обеспокоен: кто именно стрелял, сколько конкретно жертв с обеих сторон, насколько законно было применение силы?
Для выяснения всех обстоятельств происшествия партия «Руханият» требует создать всенародную общественную комиссию в составе представителей бастующих нефтяников, общественных организаций и политических партий, а также с участием представителей власти. Дорогие жанаозеньские братья! В эти трагические для нашего народа дни мы с Вами! Мы требуем объявить в Республике Казахстан всенародный траур по случаю кровопролития в Жанаозене!».
Не осталась в стороне от событий в Мангистау и правящая партия Казахстана. Так, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Нурлан Нигматулин завяил:
«Те, кто устроил погромы и поджоги на улицах и площадях в Жанаозене, преступили закон. И мы решительно осуждаем все противоправные и преступные действия, чуждые и неприемлемые для нашего общества. 
Мир, стабильность, единство - это те фундаментальные ценности, на которых основано динамичное развитие Казахстана. И все мы, вне зависимости от национальной религиозной, партийной принадлежности, вне зависимости от политических убеждений, должны ценить и защищать эти ценности».
К наиболее радикальным мерам призвала прибегнуть коалиция демократических сил «Халык Майданы». Они выступили с заявлением, в котором потребовали перенести выборы и остановить празднование Дня Независимости:
«День 16 декабря 2011 года войдет в историю Казахстана кровавыми событиями в Жанаозене. Информация, поступающая оттуда крайне скудная, но то, что пролилась кровь людей, уже известно точно. Есть убитые и раненые, сгорело здание местного акимата, на улицах города продолжается необъявленная война с собственным народом.
На наш взгляд события в Жанаозене зрели давно, многие месяцы, однако ни президент страны Нурсултан Назарбаев, ни премьер-министр Карим Масимов не посчитали нужным лично принять участие в разрешении конфликта между нефтяниками и работодателем.Все созываемые примирительные комиссии, оказались безрезультатными во многом из-за тактики властей по запугиванию активистов. Еще более подогрело противостояние арест и осуждение профсоюзного защитника Натальи Соколовой. Вместо того, чтобы реально решать проблемы и находить компромисс бастующие нефтяники услышали ксенофобские заявления зятя президента Тимура Кулибаева, который впоследствии не посчитал нужным извиниться...
Мы со своей стороны считаем, что все здравомыслящие политики страны, вне зависимости от политических убеждений, должны сейчас потребовать от президента страны Нурсултана Назарбаева лично вмешаться в ситуацию с выездом на место.
Мы считаем, что дальнейшее празднование 20-летия Независимости республики и развлекательные передачи на казахстанских каналах в данный момент неприемлемы.
Мы считаем, что в такой ситуации, нужно отложить проведение парламентских выборов в Мажилис республики Казахстан.
Мы считаем, что нужно сформировать независимую комиссию по расследованию событий в Жанаозене, куда должны войти правозащитники, журналисты, политики, профсоюзные лидеры и государственные служащие.
И самое главное хватит относится к своим гражданам, как к быдлу и никак не реагировать на их запросы и возмущение».
Прокомментировал события в Жанаозене и новоиспеченный член партии «Адилет» Мурат Телибеков, в то время как сама партия официальных заявлений не делала. Текст обращения главы Союза мусульман Казахстана мы приводим ниже:
«Спустя 20 лет после приобретения независимости на улицах наших городов вновь льется кровь, и этому не может быть никакого оправдания. Следует признать, что какие бы провокации не стояли у истоков трагедии, конфликт имеет глубокие социальные корни. Чрезмерная монополизация власти на всех ее уровнях и, как следствие, невозможность народа влиять на управление государством, несправедливое распределение доходов, порождающее ужасающие социальные контрасты, коррумпированность чиновников и произвол правоохранительных органов предопределили массовые беспорядки на западе страны. История знает немало примеров, когда тщеславие и непомерная жадность правителей приводили к гибели государства и братоубийственной войне».
Немногословно о кровавых событиях в Жанаозене высказалась Партия патриотов Казахстана. Кандидаты в депутаты мажилиса РК по списку Партии патриотов Казахстана Берик Аманбаев, Даурен Кайып, Гульдана Нурпеисова, Станислав Смирнов, Ботагоз Лесова, Мэлс Елеусизов, Людмила Воронина, Владимир Лопаткин распространили в СМИ сообщения с соболезнованиями семьям погибших:  
«В связи с трагическими событиями, призошедшими в городе Жанаозене, Центральный Комитет Партии патриотов Казахстана выражает глубокое соболезнование всем семьям, родным и близким погибших. Партия патриотов Казахстана выражает твердую уверенность в том, что в стране всегда будет стабильность, гарантирована защита прав и свобод граждан республики Казахстан».

3 коментарі:

  1. В Украине эти "борцы за счастье и справедливость" уже побывали. Я имею в виду не казахстанских "оппозиционеров", а тех, кто ими руководит. Прфессиональные провокаторы и разжигатели, те, кто делает "цветные" революции уже несколько десятилетий. Начиная с Польши и заканчивая Ливией. Кому-то стало лучше после этих "революций" (а на самом деле переворотов, руками манипулируемых граждан)? Хоть одной стране? Нет. После себя они всегда оставляли разруху, голод, религиозный экстремизм, мародеров и марионеточные правительства.
    Надеюсь казахстанцы устоят и не пойдут на поводу этих технологов "восстаний". Больше всего отвращения вызывают наши "оппозиционеры" ничего не сделавшие для урегулирования конфликта, а наоборот, разжигавшие его еще ярче. Вот кому плевать на собственный народ.

    ВідповістиВидалити
  2. действительно в Польше сплошные разрушения, хаос , разруха, голод и экстремизм..

    ВідповістиВидалити
  3. Призывы этих "оппозиционеров" и "борцов за народ", конечно звучат красиво, но слишком уж наигранно. Такое ощущение, что они не только знали об этих событиях заранее, но и теперь потирают радостно руки в предвкушении своих сребренников. Если бы уж так они не хотели конфликта, то изначально бы делалли бы для этого хоть что то, кроме "попыток затушить костер ведром бензина".
    Уверена, что подобная "поддержка" сыграла не последнюю роль в конфликте. А те хамы, которые устроили погромы только из-за того, что им работать не хотелось и их за это уволили, явно действовали по чьей то указке.

    ВідповістиВидалити