суботу, 17 грудня 2011 р.

С чем должна прийти в парламент оппозиция?


Новый состав Мажилиса Парламента РК больше не будет однопартийным – такая уверенность сегодня есть, но и она вызывает ряд вопросов, главный из которых: с чем придет оппозиция во власть, с какими целями и задачами? Обсудили эту тему члены экспертного совета «Костанайских новостей».

Сафар Колдыбаев, зав. кафедрой КГУ, профессор, доктор философских наук, отметил: «В последнее время мы видели, что не хватает политической конкуренции, что одобрение решений, некритический подход стали нормой депутатской жизни. Если оппозиция не даст некоторым дремать, то это надо только приветствовать. Думаю, что хотя бы на первых порах оппозиционные депутаты будут активно и эффективно работать».
Евгений Шибаршин, обозревать костанайского еженедельника «Наша газета» поделился мнением о республиканском бюджете: «Чрезмерная централизация власти привела к ограничению дееспособности глав регионов. Самый главный инструмент – бюджет – в основе своей сегодня формируется в республике. Мы говорим, что Костанайская область в данное время является самодостаточной и рентабельной. Но это касается только доходной части бюджета, а расходную спускают сверху: пока в республике деньги не распределят, областные бюджеты не утверждаются. Такое положение дел вынуждает отказаться от идей самоуправления, от финансирования социальных проектов, которые имеют сугубо местное значение. Не важно, возьмется за эти вопросы правящая партия или оппозиция, важно, чтобы они решались».

Римма Бектурганова, депутат областного маслихата, профессор, доктор педагогических наук: «самое интересное – это альтернативные программы, с которыми должна прийти оппозиция в парламент. Это новые взгляды на экономику и социальную сферу. И не стоит бояться критики. Опасаться надо неконструктивного подхода в работе. Все обязаны, независимо от политических взглядов, работать на государство и народ».

Юрий Ивлев, глава русской общины в Костанае, директор областного русского театра драмы: «Работы в мажилисе хватит и представителям правящей партии, и оппозиционерам. Проскальзывает желание к радикальным переменам не только в устройстве нашего государства, но и в отношениях с партнерами, союзниками по тем или иным международным организациям. 20 лет Казахстан выстраивал грамотную политику на международной арене. Вбивать в нее колья, чтобы себя показать, неконструктивно».

Пресс-служба Костанайского Обкома КНПК

Немає коментарів:

Дописати коментар