понеділок, 19 грудня 2011 р.

В Жанаозене продолжались перестрелки. 3 человека ранены


Ночью в Жанаозене продолжались перестрелки и 3 человека ранены. В Актау снова вышли нефтяникики

В поселке Шетпе протест был подавлен войсками. По данным прокуратуры Казахстана, местные жители блокировали железнодорожные пути на станции Шетпе, в результате чего были задержаны семь пассажирских и три грузовых поезда. Полицейские попытались разблокировать пути, но протестующие оказали сопротивление. Они подожгли тепловоз грузового состава и забросали вагоны бутылками с зажигательной смесью. Полиция открыла огонь из боевого оружия, в итоге 12 человек попали в больницу с огнестрельными ранениями, и один из пострадавших скончался. Однако пострадавших может быть больше, учитывая не прекращающуюся ложь режима.


В Актау вчерашняя демонстрация прошла мирно. Всю ночь площадь была оцеплена войсками. Сегодня работники Каражанбас и Каламкас сразу после своих ночных смен снова начали съезжаться на площадь Ынтымак в Актау. В Актау сотовый оператор Kcell отключил возможность отправлять смс-сообщения.

Акимат Жанаозеня распространил информацию, что якобы все бастующие рабочие покинули город за день до начала беспорядков, а в городе орудовали только бандформирования, поэтому полицейские открыли огонь.

Официальные СМИ распространяют информацию, что протестующие в Актау находятся под алкогольным и наркотическим опьянением. Это — ложь!

На площади Ынтымак всю ночь стояла полиция. Митинг на площади Ынтымак в разгаре, обстановка накалена до предела. У бастующих плакат-обращение к полицейским «не стреляйте в народ». Все нефтепромыслы области стоят.

На площади очень много молодежи, полицейские все вооружены, ОМОН в Актау на площади в полном обмундировании: в противогазах с автоматами и щитами. могут открыть огонь по протестующим, рабочие и молодежь вплотную приблизились к полицейским. Нефтяников более 1000 человек, требуют Назарбаева. Встало производство на всех нефтяных компаниях области, протестующие ждут приезда нефтяников с производств. Военная операция в Шетпе продолжается.

В Актау проходит мирный митинг, митингующие держат транспаранты "Нет репрессиям - мы не мародеры", "не стреляйте в народ" и прочие (видео смотри по ссылке:http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6lBHBKZSo7g#

Немає коментарів:

Дописати коментар