неділю, 18 грудня 2011 р.

Заявление Союза мусульман Казахстана


СОЮЗ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА: ТРАГЕДИЯ  В ЖАНАОЗЕНЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ КАРДИНАЛЬНЫХ РЕФОРМ В СТРАНЕ

     Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) выражают глубокую тревогу в связи с трагическими событиями в Жанаозене.
    Спустя 20 лет после приобретения независимости на улицах наших городов вновь льется кровь, и этому не может быть никакого оправдания.
Следует признать, что  какие бы провокации не стояли у истоков трагедии, конфликт имеет глубокие социальные корни. Чрезмерная монополизация власти на всех ее уровнях и, как следствие, невозможность народа влиять на управление государством, несправедливое распределение доходов, порождающее ужасающие социальные контрасты, коррумпированность  чиновников и произвол правоохранительных органов предопределили  массовые беспорядки на западе страны.
     Руководство СМК и МКПЧ ЦА считает, что если политика властей не претерпит  изменений, то в ближайшем будущем на карту будет поставлена  сама целостность казахстанского государства. История знает немало примеров, когда тщеславие и непомерная жадность правителей приводили к гибели государства и братоубийственной войне.
Во имя Всевышнего Аллаха Милостивого и Милосердного мы призываем казахстанские власти остановить кровопролитие в Жанаозене, не допустить дальнейшей эскалации насилия и начать кардинальные политические реформы в стране!


Пресс-служба Союза мусульман Казахстана

Контакты: 8 777 222 98 47

1 коментар: