понеділок, 19 грудня 2011 р.

Заявление Всемирной Федерации Профсоюзов (Жанаозен)

Заявление Всемирной Федерации Профсоюзов по поводу расстрела рабочих Жанаоезеня  
Всемирная федерация профсоюзов 
Афины, Греция - 17 декабря 2011 

Всемирная федерация профсоюзов обращается к международному сообществу и осуждает грубое и жестокое нападение полиции и морских пехотинцев на работников казахстанской компании "Каражанбасмунай" в г. Жанаозен, Казахстан, которые проводят тяжелую борьбу за последние семь месяцев с непрерывной забастовкой и требуют осуществление их трудовых и профсоюзных прав, освобождение своих заключенных товарищей и национализации природных богатств своей страны. 

От имени 80 миллионов членов в 120 странах, которые представлены в виде Всемирной федерации профсоюзов, мы выражаем нашу полную поддержку и солидарность с казахстанским работникам, на которых откровенно напали во время демонстрации 16 декабря полиция и морские пехотинцы, что привело к гибели более чем 10-ти человек. Возможно жертв намного больше из числа работников, а также граждан, которые выразили свою солидарность с их борьбой. 

Всемирная федерация профсоюзов из своего центрального офиса в Афинах, (Греция) призывает своих членов и друзей во всем мире выразить свою солидарность с борьбой наших братьев в Республике Казахстан. 

Мы выражаем наше горе родным и товарищам из числа жертв этой атаки, отдавших свои жизни в борьбе за дело международного рабочего класса. 

Борьба казахстанских рабочих является справедливой и оно должно победить. 

Секретариат

Немає коментарів:

Дописати коментар