неділю, 18 грудня 2011 р.

Заявление Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана


Заявление Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана в связи с трагическими событиями в г. Жанаозен и ж/с Шетпе 16-17 декабря 2011 г.
16 декабря у нас в Казахстане, произошла трагедия, в городе Жанаозен погибли наши сограждане.
Все мы знаем, что уже несколько месяцев продолжается протестное стояние на площади г. Жанаозен уволенных работников ПФ "Озенмунайгаз", и именно там произошли столкновения.
До настоящего времени общество получает противоречивую информацию о том, что же на самом деле происходит в Жанаозене.


По поручению Главы государства создана и вылетела в г. Жанаозен следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел Республики Казахстан.
К нам поступает информация о доставке раненых из г. Жанаозен в больницы г. Актау, в г. Жанаозен введено чрезвычайное положение.
В этой ситуации, когда практически отсутствуют возможности контроля ситуации гражданским обществом, в частности насколько адекватны и не чрезмерны, принимаемы властями меры, присутствует ли третьи силы провоцирующие беспорядки, наиболее значима достоверная информация и общественный контроль авторитетных общественных организаций Казахстана, за действиями силовых структур по восстановлению общественной безопасности в городе.
Сейчас как никогда важна выдержка от этого зависят человечески жизни, это обращении ко всем, к полиции, протестующим нефтяникам, жителям города и политикам страны.
Считаем что органам власти, необходимо:
пригласить и обеспечить безопасность представителям СМИ, открыть информационный центр при комендатуре города Жанаозен Мангистауской области;
аккредитовать при следственно-оперативной группе, представителей заинтересованных профсоюзных, общественных и правозащитных организаций, для получения объективной информации, как от комиссии, так и населения г. Жанаозен.
Никто в Казахстане не должен чувствовать себя оторванным от жизни страны, мы все единый народ и находимся под защитой государства.Мы скорбим со всей страной о трагически погибших наших соотечественниках.
Президент КСПК
Член Национального Совета
Республики Казахстан
С.Л.Белкин
18 декабря 2011 г.
__._,_.___

1 коментар: