неділю, 18 грудня 2011 р.

В комиссию по Жанаозену требуют включить оппозицию и бастующих нефтяников


Политики, лояльные к властям, выражают озабоченность в связи с событиями в Жанаозене. Оппозиционные политики обвиняют в этой трагедии политику Акорды и призывают создать независимую общественную комиссию.

«НЕ СТРЕЛЯЙТЕ»

Произошедшие в день празднования 20-летия независимости Казахстжана события в Жанаозене Мангистауской области, 16 декабря 2011 года, где, по официальным сообщениям, погибли 11 человек, 75 гражданских лиц попали в больницу, ранены шесть полицейские. По неофициальным данным, число погибших составляет несколько десятков человек, раненых – несколько сотен.

События в Жанаозене вызвали большую озабоченность в Комитете ООН по правам человека, Европейском союзе и международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч».

Властей Казахстана призвали не применять силу, соблюдать нормы международного права и объективно расследовать причины произошедшего в Жанаозене, а виновных осудить в соответствии со стандартами международного правосудия.

В Казахстане лояльные к властям политики и партии, как например «Адилет», «Ауыл» и «Руханият», выразили большую озабоченность в связи с событиями в Жанаозене.

Лидер экологической партии «Руханият» Серикжан Мамбеталин первым из казахских политиков отреагировал на события в Жанаозене. В тот же день он призвал власти страны воздержаться от применения оружия против мирных бастующих нефтяников.

Партия «Адилет» и ее лидер Максут Нарикбаев, давний друг президента Нурсултана Назарбаева, обратился к нему с открытым письмом, в котором призывает его взять под личный контроль мирное решение проблем в Жанаозене.

Как заявил в интервью нашему радио Азаттык Максут Нарикбаев, в этом письме также предлагается ряд мер для комплексного и системного решения проблем нефтяников и профсоюзного движения рабочих Казахстана в целом. Для этого, считает Нарикбаев, важна скорейшая разработка и незамедлительное принятие ряда законов.

«АПРОБАЦИЯ ВЛАСТЯМИ СИСТЕМЫ БЛОКИРОВКИ СВЯЗИ»

Событями в Жанаозене озабочены также независимые политологи, журналисты, правозащитники и лидеры оппозиции.

Сергей Дуванов прежде всего задается вопросом: почему блокируется вся информация о произошедших событиях в Жанаозене, отсутствует связь с городом и отключен Интернет. Утаивать любую информацию он называет обычной практикой властей, которая может навредить имиджу прежде всего президента Нурсултана Назарбаева. Между тем генеральная прокуратура Казахстана позже объяснила возникшие проблемы со связью в Жанаозене повреждениями кабеля.

Дуванов полагает, что власти могли опробировать систему блокировки Независимый журналист Дуванов склонен думать, «кровопролитие произошло все-таки по вине властей», которые отказывались сесть за стол конструктивных, равноправных переговоров с бастующими нефтяниками и их профсоюзами.

В то же время Дуванов считает, что в этот день в Жанаозене вряд ли удалось бы избежать силового столкновения, поскольку обе стороны – власти и бастующие нефтяники – были настроены очень решительно: «Власть с самого начала демонстировала свою „принципиальность“, она не слушала забастовщиков, шла напролом, увольняла, прессовала, устраивала различные провокации...»

Сергей Дуванов вполне допускает, что «на начальном этапе событий в Жанаозене могла быть провокация, и причем со стороны властей».Такой вывод напрашивается, по его словам, судя по информации, которая время от времени поступала из Жанаозена из разных источников.

«ЭТО СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ»

Главный редактор газеты «Сентрал эйша монитор» Бигельды Габдуллин, а также бывший депутат сената парламента, ныне кандидат в депутаты мажилиса от президентской партии «Нур Отан» Куаныш Султанов отказались комментировать события в Жанаозене.

Первый заявил, что до тех пор, пока сам не узнает все подробности произошедшего, не может ничего комментировать. Отметив при этом, 
Дым от горящих зданий в Жанаозене. 16 декабря 2011 года.
​​что если отправить в Мангистау своего репортера, то его, скорее всего, его не допустят к месту проишествия.

Сопредседатель партии ОСДП «Азат» Болат Абилов происходящее в Жанаозене называет «страшной трагедией», ответственность за которую, считает он, должна нести власть.

«Семь месяцев люди стоят на жаре, под дождем, под ветром и холодом; проблемы их не решаются, люди доведены на самом деле до отчаяния; а мало того: прямо там, где они собрались, хотели вчера концерт устроить с песнями и танцами...», - сказал Болат Абилов, имея в виду бастующих бывших нефтяников.

Сопредседатель партии ОСДП «Азат» также полагает, что в Жанаозене не обошлось без провокации со стороны власти, судя, по его словам, из-за таких мер, как блокировка ряда независимых интернет-сайтов, отключение телефонной и мобильной связи с городом и закрытие дорог, ведущих в Жанаозен.

ПРИЗЫВ СОЗДАТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ КОМИССИЮ

Некоторые казахстанские партии призвали власти создать и направить в Жанаозен независимую общественную комиссию по расследованию событий 16 декабря 2011 года, в состав которой должны войти представители политических партий, общественных организаций, известные и авторитетные личности страны. Свою поддержку этой инициативы высказала Роза Акылбекова, исполняющая обязанности директора Казахстанского бюро по правам человека.

Представители оппозиции и гражданского сектора, Зауреш Батталова, Серикбай Алибаев и Валентин Макалкин, побывали сегодня в министерстве внутренних дел Казахстана с требованиями объяснений по поводу многочисленных человеческих жертв при разгоне бунта в Жанаозене. Они потребовали включить их в комиссию по расследованию событий в Жанаозене.

Партия «Руханият» предложила включить в состав комиссии представителей бастующих нефтяников.

Кроме того, руководитель заграничного бюро казахской оппозиции Бали Мажец распространила сегодня заявление, в котором призывает власти Казахстана провести расследование событий в Жанаозене с участием представителей оппозиции и международных экспертов.

Лидеры ОСДП «Азат» призвали власть осознать важность работы этой комиссии и не препятствовать ее деятельности, а в качестве первого шага – опубликовать полный список всех погибших в жанаозенской трагедии. День скорби должен стать днем очищения, считают лидеры оппозиции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал действия полиции в Жанаозене, заявив, что полицейские, наводя порядок в Жанаозене, действовали в рамках своих полномочий по закону.

РОКОВОЕ 16 ДЕКАБРЯ

Серикболсын Абдильдин, оппозиционный политик, бывший лидер Компартии Казахстана, проводит аналогию между событиями в Жанаозене сегодня и Декабрьскими событиями 25-летней давности в 
Молодые люди бегут на площади в Алма-Ате. Декабрь 1986 года.
​​Алматы. Повторение этих событий спустя четверть века он считает неслучайным.

Как заявляет Серикболсын Абдильдин, события в Алматы 25-летней давности и произошедшее 16 декабря 2011 года в Жанаозене напрямую связаны с политикой и действиями одного конкретного человека – действуюшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Акции протестов нефтяников в Мангистауской области возникли из-за ошибочной политики одного и того же человека, говорит оппозиционный политик. Если бы в декабре 1986 года вместо Динмухамеда Кунаева был избран Нурсултан Назарбаев, то не было бы и никакого восстания казахской молодежи в Алматы, заявил Серикболсын Абдильдин.

Немає коментарів:

Дописати коментар