вівторок, 8 травня 2012 р.

Заявление в поддержку бастующих рабочих Жезказгана

Заявление 
Рабочего профсоюза «Жанарту» и Социалистического Движения Казахстана в поддержку требований и действий бастующих горняков корпорации «Казахмыс» 

ЦК профсоюза работников промышленных, бюджетных отраслей, сферы услуг и агрокомплекса «Жаңарту» и Политсовет Социалистического Движения Казахстана заявляют свою полную поддержку законным и справедливым требованиям бастующих горняков рудников «Анненский», 65, 67, «Восток и Запад - Жезказгана», а также работников др. предприятий корпорации «Казахмыс»

 и намерена оказывать содействие бастующим и помощь в деле организации информационного освещения трудового конфликта, общенациональной и международной кампании солидарности. 

В апреле этого года, в Жезказгане из числа рабочих ряда предприятий корпорации «Казахмыс», была учреждена первичная организация профсоюза «Жаңарту» и мы в курсе реальных проблем горняков. И то, что в результате переаттестации основные обещания значительного повышения заработной платы не произошло, как и не улучшились условия труда. Двое рабочих активистов, участвовавших в сборе подписей работников обогатительной фабрики, с требованием повышения заработной платы были уволены. 

Более того, председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай обратился с заявлением в прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела в отношении этих уволенных рабочих и членов ЦК профсоюза «Жаңарту» Берика Жагипарова и Андрея Цуканова по статье 164 УК РК «за разжигание социальной розни». По словам представителей трудовых коллективов, в их адрес звучали угрозы, что в случае организации забастовок и мирных митингов в отношении них будет также применено оружие, как это было сделано с бастующими нефтяниками Жанаозена 16 декабря 2011 года. 

И вот, по словам бастующих горняков рудника Анненский, требующих повышения заработной платы, изменения системы оплаты труда и улучшения условий работы против них были направлены силы полиции и ОМОНа, которые полностью окружили все подходы к предприятию. На самих протестующих и представителей трудового коллектива оказывается постоянное давление и угрозы в возбуждении административных и уголовных дел. Прокуратура города Сатпаев уже предупредила рабочих о противоправности их действий и незаконности забастовки. 

Мы выражаем протест против использования властями и блокирования рудника сотрудниками ОМОНа, и расцениваем данные действия как запугивание рабочих и местных жителей, а также как грубое вмешательство государства на стороне частного работодателя в трудовой конфликт. Мы также выражаем свой протест против вмешательства работодателя в профсоюзную деятельность, когда по инициативе Эдуарда Огая в апреле также начал создаваться карманный корпоративный «профсоюз», куда загоняют работников и сотрудников компании. 

Мы призываем горняков рудников «Анненский», «65», «67», «Восток и Запад – Жезказгана» и других предприятий создавать свой независимый классовый профсоюз, под контролем самих рабочих и поддержать борьбу республиканского профсоюза трудящихся «Жаңарту» для консолидации общих усилий в единое движение по защите прав наемных работников всей страны. Мы также призываем все трудовые коллективы других компаний и корпораций, независимые профсоюзы Казахстана и мира поддержать законные и справедливые требования бастующих горняков рудника Анненский, организовать общую кампанию протеста с целью недопущения насилия и репрессий со стороны работодателя и властей! 

Объединившись, и выставив единые требования, мы победим! Борьба, Солидарность, Интернационализм! 

ЦК республиканского рабочего профсоюза «Жаңарту» 

Политсовет Социалистического Движения Казахстана 

Немає коментарів:

Дописати коментар