вівторок, 8 травня 2012 р.

Жанаозенский синдром. Поверят ли жезказганские горняки обещаниям работодателя?


Агентство "Интерфакс-Казахстан" с подозрительной оперативностью сообщило о разрешении трудового спора на "Казахмысе". А провластный портал "Тенгриньюс", опередив всех, опубликовал сенсационную статью о полной победе бастующих горняков ряда рудников "Казахмыса". Сами посудите, какой вывод можно сделать из заголовка "Казахмыс" готов повысить зарплату горнякам".
 И не менее впечатляющего подзаголовока: "Забастовка на рудниках "Казахмыса" завершилась". http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213541/

Причём, как следует из сообщения информационного агентства речь идёт о повышении заработной платы не только бастующим горнякам рудника "Анненский" и присоединившимся к ним рабочим других рудников, но и о работниках всей корпорации. Напомним, что несколько месяцев назад именно так ставили вопрос активисты независимого рабочего профсоюза "Жанарту", и именно такое требование выдвигалось ранее в известном коллективном обращении рабочих, за опубликование которого в местной "Молодёжной газете" администрация совместно с прокуратурой привычно начала "прессовать" и активистов, и подписантов. и журналистов, обвиняя их, как это теперь заведено Казахстане, в "разжигании социальной розни".

Самого официального текста сообщения корпорации "Казахмыс" мы пока не видели, но мы не имеем права не верить именитому информационному агентству. Тем более, "Интерфакс-Казахстан" дословно цитирует эту часть документа:
"В результате проведенных переговоров руководство корпорации "Казахмыс" выразило готовность удовлетворить ключевые требования, озвученные горняками в ранее принятом коллективном письме. Это касается, в том числе, вопроса повышения заработной платы", - отмечается в распространённом сообщении".

Далее сообщается и о требованиях работодателя к бастующим: "Со своей стороны, горняки должны выполнить единственное условие - подняться на поверхность не позднее 22.00 6 мая. Кроме того, люди, собравшиеся у административного корпуса Анненского рудника, к тому времени также должны покинуть территорию предприятия".

"Руководители "Казахмыса" полагаются на благоразумие инициативной группы и надеются на конструктивное разрешение трудового конфликта", - подчеркивается в пресс-релизе. Чувствуете. какими обтекаемыми и благозвучными фразами заговорил работодатель.

А ведь ещё недавно тон общения с рабочими был иным. Горняков и металлургов, особенно активистов, необоснованно переводили на ниже оплачиваемую работу, лишали премиальных, штрафовали, сокращали или просто увольняли. Рабочих запугивали, избивали, им прямо угрожали физической расправой. Так и было сказано: если начнёте бузу, дадим команду охране стрелять. Как и в Жанаозене, "усилили" службу безопасности криминальными авторитетами. Охранникам пошили новую форму полувоенного образца, вооружили пневматическими пистолетами. И теперь эти "черные" люди, как прозвали их рабочие за цвет экипировки, не просто, как прежде, стоят на проходных - они ходят по цехам, следят за рабочими, слушают их разговоры.

За некоторыми рабочими слежка ведётся и за пределами предприятия. Эти надсмотрщики ходят в чёрных масках и всем своим видом и манерами стараются внушить людям страх. И их боятся, они сумели принудить к стукачеству некоторых рабочих, мастеров, ведут досье на "неблагополучных". Ну а мастерам и другим низшим начальникам не так давно значительно (почти в два раза) повысили заработную плату. Как говорится, разделяй и властвуй. И это незамедлительно повлияло на их отношение к простым работягам.

Когда же вопрос о низком уровне зарплат рабочим встал, как говорится, ребром, руководство корпорации, вместо повышения зарплаты устроили внеочередную аттестацию, не без основания рассчитывая, что и этот шаг снизит накал борьбы. Действительно, сегодня "эффективные" менеджеры используют аттестацию не только в целях экономии фонда заработной платы, выдавая его перераспределение за повышение оплаты труда. Они прекрасно знают, что "правильно" проведённая аттестация вносит в рабочую среду конкуренцию, снижает уровень сплочённости рабочих.

Напомним, что Kazakhmys - компания по добыче и переработке природных ресурсов, имеет значительные доли участия в проектах по производству меди, золота, цинка, серебра, электроэнергии. Акции Kazakhmys Plc торгуются на Лондонской фондовой бирже и на Казахстанской фондовой бирже. Более 25 % активов компании принадлежит семье Назарбаева. В "Казахмысе" занято около 80 тысяч работников.

Немає коментарів:

Дописати коментар