неділю, 13 травня 2012 р.

Обращение к Президенту Республики Казахстан


УВАЖАЕМЫЕ КАЗАХСТАНЦЫ!

Предлагаем Вашему вниманию Обращение к Президенту Республики Казахстан.
На данный момент обращение составлено только на русском языке, казахский вариант обращения готовиться.
Если Вы согласны с текстом обращения, пожалуйста, подпишите его.
Для этого вам нужно:



Отправить нам свои ФИО, название вашей организации, должность, город проживания и несколько слов о вашем согласии с обращением до 17 мая 2012 года.
Данную информацию просим отправить на адрес:infocentre.kz@gmail.com
Заранее благодарим Вас!


Далее текст обращения (также в прикреплении):

Президенту РК Назарбаеву Н.А.
        

Уважаемый Президент!

В XXI столетии непреходящей политико-правовой ценностью для всего человечества стали международные избирательные стандарты.  Многие государства активно реформируют основные принципы, на которых строятся их правовые системы, признавая фундаментальным  в качестве основных прав человека право граждан на участие в управлении страной.
К числу основных источников международных стандартов в области избирательных прав и свобод граждан Казахстана следует отнести, прежде всего, всеобщие или универсальные избирательные стандарты. Универсальными они являются в силу того, что они действуют в отношении государства любого континента Земли.
Согласно действующей Конституции РК весь массив казахстанского законодательства, регулирующего демократические институты народовластия, должен соответствовать не только конституционным принципам демократического устройства, но и общепризнанным принципам и нормам международного права. Но в условиях современного Казахстана вопрос о том, соответствует ли казахстанское избирательное законодательство и практика его применения международным избирательным стандартам, остается открытым.
Общественные организации Казахстана заявляют, что избирательный процесс касается не только властных структур и политических организаций претендующих на власть, а затрагивает гражданское общество Казахстана в целом и каждого человека в частности, ведь каждый гражданин Казахстана должен иметь не только право, но возможность реализовать важнейшее право – участвовать в управлении государством.
Как гарант Конституции Вы несете в себе историческую ответственность не только за неукоснительное соблюдение ее норм внутри страны, но и также за то, чтобы Конституция страны и другие законы соответствовали духу времени и вызовам среды.
Главным посылом XXI столетия является не вопросы технологического развития и поиски идеологии стабильности, а практическая норма права, изложенная во Всеобщей декларации прав человека и звучащая следующим образом: «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Воля народа должна быть основой власти правительства».
Общественные организации Казахстана заявляют, что 20 лет активизации экономической конкурентоспособности граждан Казахстана, должно найти продолжение в развитии конкуренции в политической сфере,  пришло время провести политические реформы в государстве и внести поправки в Конституционный закон  «О выборах в РК», в законы «О политических партиях», «О государственной службе» и др.
Несовершенство национального избирательного законодательства Казахстана привело к  тому, что после каждых очередных и внеочередных выборов наша страна несет не только имиджевые потери в международном пространстве, а также теряется доверие к самим процедурам выборов у граждан Казахстан. Последняя ситуация вызывает серьезную обеспокоенность активистов гражданского общества, которые призывают Вас незамедлительно принять следующие меры по реформированию избирательной системы Казахстана:
·     В избирательное законодательство внести норму о возможности соз­давать политическим партиям предвыборные коалиции и блоки;
·        Снизить проходной барьер для политических партий в представительские органы до 3%;
·      Законодательно закрепить положение о недопустимости партийное политического монополизма. Никакая партия не должна иметь более 50% мандатов в органах представительной власти;
·    Избирательные комиссии должны формироваться на такой основе, чтобы каждая политическая партия имела возможность делегировать своего члена в избирательную комиссию, в том числе в ЦИК РК;
·        Восстановить в избирательных бюллетенях графу «Против всех»;
·        Упразднить досрочное голосование и открепительные талоны;
·        Установить на всех  избирательных участках  вэб-камеры, как показатель открытости всей процедуры голосования, так и подсчета итогов выборов;
·        Законодательно обязать всех кандидатов в депутаты участвовать в открытых поли­тических дебатах;
·        Упростить процедуру проведения референдумов;
·        Ужесточить административную и уголовную ответственно­сть за нарушения процедур выборов.
Согласно международным нормам одним из главных критериев свободных, честных, справедливых и подлинных выборов является наличие свободной конкуренции кандидатов и/или партий. В Параграфе 7.6 Копенгагенского Документа ОБСЕ сказано, что политическим партиям и организациям необходимы юридические гарантии, позволяющие им соревноваться друг с другом на основе равенства перед законом и органами власти.
Представители гражданского сектора, не являясь членами той или иной политической партии, выступают за активное развитие партийной системы Казахстана и поэтому считают необходимым принять следующие меры:
·        Максимально упростить механизм реги­страции политических партий;
·        Снизить порог регистрации политических партий до 500 человек;
·        Снизить порог количества делегатов на учредительный съезд политической партии до 50 человек.
Общественные деятели Казахстана обращаются непосредственно к Вам, понимая, что для принятия вышеназванных мер недостаточно одного осознания исторического момента, необходимо также проявления политической воли для проведения необходимых реформ. 

Общественные деятели:
Дуамбеков Мусагали - президент фонда «Народный антикоррупционный комитет»
Батталова Зауреш – президент ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане»
Блялов Болатбек – директор ОО «Институт демократии и прав человека»
Бижигитов Ардак – председатель ОО «Миссия по правам человека»

Немає коментарів:

Дописати коментар