пʼятницю, 25 травня 2012 р.

10-ый открытый семинар «Демократия и национализм»


30 мая 2012 года с 19.00 до 21.30 в конференц-зале Международного общества «Мемориал» по адресу: ул. Каретный ряд, д. 5/10 (вход со стороны ул. Каретный ряд, м. «Цветной бульвар», «Маяковская», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская») в рамках проекта «Демократия в России» состоится 10-ый открытый семинар на тему: «Демократия и национализм», организованный Аналитическим центром Юрия Левады в партнерстве с Международным обществом «Мемориал».



Эксперты:
Лев Гудков – социолог, директор Аналитического центра Юрия Левады;
Эмиль Паин – политолог, директор Центра этнополитических и региональных исследований, руководитель Центра по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН, научный руководитель московского офиса Института Кеннана, профессор НИУ-ВШЭ;
Александр Верховский – журналист, директор Информационно-аналитического центра «СОВА».

Дискуссионные вопросы:
– Почему в одних случаях национализм служит стимулом, условием для демократизации, модернизации, национальной консолидации, облегчающей демократический транзит, а в других приобретает резко консервативный характер, становится фактором, препятствующим социально-политическим изменениям?
– Каковы основные элементы русского национализма?
– Может ли национализм в России привести укреплению фундаменталистской реакции, развиваться по сценарию фундаменталисткой, архаической консервации?

О проекте:
«Демократия в России» – проект дискуссионных междисциплинарных семинаров по вопросам демократизации, гражданской солидарности и преодоления тоталитарного прошлого в России. Проект призван объединить исследователей, активистов гражданских организаций, журналистов и всех заинтересованных в обсуждении актуальных социально-политических российских проблем. Проводится на базе социологических исследований Аналитического центра Юрия Левады с участием российских и зарубежных экспертов.

Проект «Демократия в россии» на сайте Левада-Центра:
Проект «Демократия в России» в Facebook: http://www.facebook.com/democracy.in.russia

Немає коментарів:

Дописати коментар