середу, 11 квітня 2012 р.

Заявление по Беларуси - Дмитрий Бондаренко


Несколько правозащитных организаций приготовило совместное заявление по ситуации с Дмитрием Бондаренко, белорусским политзаключенным, приговоренным за участие в мирном собрании 19 декабря 2010 года к 2 годам колонии общего режима.


14 марта 2012 года белорусские СМИ опубликовали результаты медицинской экспертизы о состоянии здоровья Дмитрия Бондаренко, проведенной украинским специалистом. На основании  медицинских документов, врач отметил, что условия содержания Бондаренко следует назвать пытками. Во время пребывания в тюрьме он перенес сложную нейрохирургическую операцию на позвоночник, которая требует долговременной реабилитации.  На основании  медицинской экспертизы врачи отметили, что Бондаренко вынужден полностью исключить подъемы тяжести, а также наклоны и сидение. В колонии Бондаренко не получает соответствующей медицинской помощи и в связи с тем ему угрожает инвалидность.
Ситуация становится все сложнее – вчера в СМИ появилась информация, что Бондаренко перенес вторую операцию – на ногу, что свидетельствует о том, что не получает он надлежащей медицинской помощи и реабилитации. Его близкие передали нам, что Бондаренко будет нуждаться в очередной операции на позвоночнике, сейчас он в медицинской части колонии, этапировать его в государственную больницу нельза, есть угроза, что он это не переживет -  а специальный транспорт для него никто не выделит.
В приложении, отправляю Вам текст заявления,
Будем благодарны, если и Вы поддержите нашу инициативу.
Под нашим заявлением подписались уже:

Лев Пономарев – За права человека
Ольга Садовская – Комитет против пыток
Ирина Богданова – Free Belarus Now
Наталья Коляда, Николай Халезин - Belarus Free Theatre
Belarusian Tribunal
Правозащитники против пыток

Немає коментарів:

Дописати коментар