понеділок, 16 квітня 2012 р.

Отчет фонда помощи пострадавшим в Жанаозене


16 декабря в Жанаозене было кровопролитие. Десятки наших соотечественников были убиты, многие ранены, точной информации о количестве пропавших без вести до сих пор нет. Многие семьи, потерявшие кормильцев, отцов, сыновей, братьев, на сегодняшний день остались со своей бедой один на один.
Плюс ко всему, многие нефтяники - кормильцы семей, обвиняются в массовых беспорядках, в разжигании социальной вражды и отвечают перед судом. Они уже третий месяц находятся в сизо, а их семьи также остаються без кормильцев.

Учитывая это, в конце минувшего года 28 декабря, мы создали фонд помощи пострадавшим от беспорядков в Жанаозене и Шетпе. С этого момента многие граждане протянули руку помощи нуждающимся, оказывая посильную материальную помощь.
После открытия специального счета, чтобы поступающие на счет средства распределялись открыто, прозрачно и честно, мы создали специальную комиссию, в которую вошли известные и уважаемые люди - режиссер Болат Атабаев, известные писатели Софы Сматаев, Темирхан Медетбек, Габбас Кабдышев, кандидат экономических наук Мухтар Тайжан, известный общественный деятель Толеген Жукеев.
А также открыли специальные странички на известных социальных сетях Facebook, Тwitter  чтобы предоставлять полную информация о финансовых операциях по фонду помощи. С помощью этих страничек каждый человек наблюдает за тем  куда и когда, кому и в каком размере  предоставляется финансовая помощь пострадавшим людям.
Регулярно распрастраняем для СМИ информацию о сумме поступлении денег на фонд.  В числе поддержавших мангыстауских сограждан финансовой помощью  есть  известные общественные деятели, звезды шоу-бизнеса. В числе них публицист Сейдахмет Куттыкадам, известные политики Мухтар Тайжан, Ораз Жандосов, эстрадный певец Рамазан Стамгазиев. Руководитель театра мюзикл Аксарай Болат Атабаев  в поддержку Жанозенских сограждан начислил однодневный доход от спекталя прошедшего в Алматы. Сумма от продажи билетов составило 160 тысяч тенге. А также в ящик поставленном для пожертвования в зале для зрителей собралось 70 тысяч тенге. Эту сумму мы тоже перечислили на фонд помощи пострадавшим.
Таким образом, за 3,5 месяца пострадавшим в событиях в Жанозене и Шетпе было предоставлена финансовая помощь в размере 1 млн. 570 тысяч  тенге. В числе них было оказано 5-и семьям которые потеряли сыновей по 100 тысяч тенге, одной семье в которой погиб отец 100 тысяч тенге,   семье в которой ранен отец на операцию 150 тысяч, 4-м семьям с ранеными людьми по 50 тысяч тенге, одной семье, в которой ранен сын 40 тысяч тенге, безработному который сидит  в тюрьме, у которого четверо детей по 50 тысяч, в семье которой лишилась своего кормилца, где семеро детей, один сын ранен, другой в тюрьме 50 тысяч, семье в которой ранен муж и на наем адвоката 50 тысяч, и двум семьям на наем адвоката по 40 тысяч и 70 тысяч тенге, раненному человеку, на оказании после операционного ухода 30 тысяч, раненномы сыну на оказание после операционного ухода 50 тысяч, очень бедной семье потерявшей кормилца, где на сына возбуждено уголовное дело 40мың, 4 семьем нефтяников где на кормилецев семьеи возбуждено уголовное дело по 50 тысяч тенге.
 Вместе с этим мы уже говорили о том, что есть возможность через смс сообщения помочь пострадавшим семьям в Жанаозене и Шетпе. Для этого достаточно отправить слово Help на номер 9685. Цена каждого смс 495 тенге. С начало акции до настоящего времени пришло 440 смс. В ближайшее время эти деньги также перечислятся на помощь жанаозенским братьям.
Это только начало большой поддержки нашим близким! Будет продолжено финансово моралльная помощь нашим братьям! Мы призываем не только политиков, бизнесменов, банкиров, общественных деятелей, звезд шоу-бизнеса, но и всех казахстанцев оказать активную поддержку нашим соотечестникам!
Давайте покажем гражданское достойнство!

Реквизиты банковского счета:
г. Алматы
АГФ АО БанкЦентрКредит
БИК KCJBKZKX
РНН 600300022316
Расчетный счет банка  KZ368560000003862370
КБЕ 19
Назначение платежа:
Лицевой л/сч KZ978560000004943695
ИМАНБАЕВА ИНГА ЕРГАЙЫПОВНА
РНН 091220874737

Наши адреса в соцальных сетях:
http://www.facebook.com/groups/140677399378097/
Twitter: JanaOzenFond
e-mail: jo-fond@hotmail.com

                                                                                                                                Оргкомитет

Немає коментарів:

Дописати коментар