понеділок, 16 квітня 2012 р.

Преследование карельского правозащитника


05 апреля 2012 года следователь СК при Прокуратуре Республики Карелии Александр Воронин возбудил в отношении председателя Молодёжной правозащитной группы Республики Карелия Максима Ефимова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ. Поводом для этого послужила заметка «Карелия устала от попов», опубликованная 31.12.2011 г. на сайте Молодёжной правозащитной группы Республики Карелия. По мнению следователя, заметка содержит информацию, направленную на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии.


В данной публикации ее автор Максим Ефимов в частности отметил: «Мыслящая часть общества понимает, что церковь – это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живём, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением русской православной церкви (РПЦ). За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает».
Рано утром 11 апреля в квартиру Максима Ефимова под угрозой взлома двери ворвался Александр Воронин и на основании не вступившего еще в силу судебного решения о том, что в квартире правозащитника могут находиться различные носители экстремистского характера (CD, DVD, фотографии, рисунки и т.п.), провел обыск, изъяв компьютер.
Сам правозащитник уверен, что данное уголовное дело инициировано Петрозаводской и Карельской епархией, в отношении которой он выступил с резкой критикой. «Это месть лично архиепископа Мануила (Виталия Владимировича Павлова). Я был единственным человеком в Карелии, который не согласился с выделением бюджетных средств в размере более 15 млн. руб. на строительство храма во имя влмч Пантелеймона в Петрозаводске, и обжаловал эти два решения в суде, выступал с критикой некоторых служителей церкви, которые сотрудничали с КГБ, а также тех, кто по суду отнимает имущество у граждан» - заявил Михаил Ефимов на сайте Молодёжной правозащитной группы Республики Карелия.
Михаил Ефимов полагает, что может получить реальный срок, так как данное уголовное дело – это политический заказ в отношении него.
Михаил Ефимов просит его поддержать, максимально распространяя информацию о его преследовании, а также отправив обращения в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру РФ. Выдержки из обращения Михаила Ефимова приведены ниже:
«Следственные органы Карелии подозревают меня в очень серьёзном преступлении экстремистского характера, за которое в соответствие с ч.1 ст.282 полагается наказание до 2-х лет лишения свободы. «Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц...»
Ничего, за что можно преследовать меня по этой статье, я никогда не совершал!!! А наоборот выступаю против всего этого, ведя просветительскую деятельность. Меня, человека, изучающего историю Холокоста и политических репрессий в СССР, редактора молодёжной антифашистской и правозащитной газеты «Час Ноль» пытаются обвинить в том, что я утверждаю необходимость массовых репрессий и геноцида. Это АБСУРД, НОНСЕНС, КЛЕВЕТА, ИДИОТИЗМ!!!
На самом же деле, следственные органы Карелии преследуют меня за мою правозащитную деятельность и нелицеприятную критику органов государственной власти, указание на совершаемые правоохранительными и судебными органами Карелии преступления, придание огласки такие факты, как убийства, пытки, давление на свидетелей, неправосудные приговоры, сращивание власти и криминала, коррупция и т.д.
В результате возбуждённого в отношении меня уголовного дела № 012012120035 членами группы, состоящей из сотрудников Следственного комитета, ФСБ, МВД, судьи Петрозаводского городского суда в отношении меня был совершён целый ряд преступлений. Меня, заведомо невиновного человека, намеренно привлекают к уголовной ответственности. Такое деяние является преступлением, предусмотренным ст. 299 УК РФ.
Что можете сделать вы? Вы можете поддержать меня, написав заявление в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру РФ о совершённом преступлении, предусмотренном ст.299 УК РФ, и отправить его через Интернет-приёмные. А также распространить по своим каналам информацию об этом преступлении.
Максим Ефимов,
председатель Молодёжной правозащитной группы Карелии»

Немає коментарів:

Дописати коментар