середу, 21 серпня 2013 р.

Турция трансформируется

Мурат Аксой: Турция трансформируется. Кто займет место белых турок?
11:42 19.08.2013 Все, у кого есть совесть, без всяких "но" должны выступить против кровопролитных событий в Египте. Применение насилия для подавления мирных демонстраций, требований прав и свобод не может быть приемлемым ни в одном уголке земного шара.
Мы в очередной раз стали свидетелями лицемерия международной системы в отношении происходящей гуманитарной трагедии и того, как гуманитарные ценности становятся жертвой реальной политики. И мы снова увидели, что приоритетом в международных отношениях являются вовсе не "гуманитарные ценности", а "национальные интересы".
Абсолютно верно Турция взывает к справедливости международной системы и в этой связи трепещет в одиночестве, утверждая, что в международном сообществе назрела проблема легитимности. Справедливо и требование новой международной системы, но для политической защиты этих требований ее политическая сила ограничена.
Очевидно, мы еще не раз обратимся к ситуации в Египте и других странах Северной Африки. Ни в Египте, ни в иных государствах нет будущего у проектов конструирования общества без опоры на социальные требования, с игнорированием общественного большинства и целью – сформировать социум в соответствии с единственно верной истиной, единственной идентичностью и культурой, которые прочно осели в чьей-либо голове.
Таких проектов не было в прошлом, их не будет в будущем. Путчистское правительство ас-Сиси в Египте может жестко подавлять демократические требования, но оно не сможет оттянуть требования общественных изменений.
Светские белые турки

"Белые турки" – это понятие, которое мы в последнее время часто слышим в медиа.
Это понятие, которое мы употребляем для обозначения некоего класса с определенным жизненным укладом и культурой. Мы более или менее знаем, из кого этот класс состоит, и критикуем его за то, что он рассматривает себя высокомерно по отношению к общественному большинству. То есть нам не чуждо это понятие.

В центре категории "белые турки" –
узкий привилегированный социальный слой,
овладевающий идеологически и культурно "светской / турецкой" гражданственностью, которая была изобретена в первый республиканский период для обеспечения легитимности молодой республики.\
Через типологию гражданства Первая Республика не только обеспечила собственную легитимность в обществе, но и ограничила определенное общественное пространство.
Граница определила,
кто может войти в это пространство,
кто может возвыситься,
кто будет рациональным и легитимным.
От политики до экономики, от искусства до культуры и литературы – во многих областях путь к легитимности и возвышению лежал через предпочтение идентичности.

Иными словами, понятие "рационального" гражданства в Первой Республике одновременно выполняло функцию общественного фильтра.

Государство, которому этот общественный слой был обязан своим существованием в идеологическом и культурном отношении,
подпитывало этот класс через введение нетрудовых доходов.

Хотя в основе этого класса наблюдалось небольшое количество представителей рабочей среды, следы и тень данного слоя фактически присутствовали во всех частях общества,

поскольку цель Первой Республики состояла в том, чтобы этот класс был образцом для всего общества.

Во всех городах и районных центрах Турции были созданы небольшие модели этого класса.

В результате завершения однопартийного периода и
урбанизации,
наряду с движением из окраины в центр,
эта модель стала меняться и
формироваться в соответствии с возможностями политических властей.

С правлением Партии справедливости и развития эта перемена приобрела несколько иное измерение. Началась политическая нормализация, а также исчезновение военного режима, "старой Турции" и ее институциональных структур. Однако постепенно обнаруженная ошибка состояла в том, что "новая Турция" была построена на основе практик старой.
Когда предпочтение отдается в пользу гомогенности, а не общественного плюрализма, и определенному классу при выборе тех, кто войдет в бюрократическую систему, это предполагает мышление Первой Республики, в которой доминировал акцент на единственной культурной идентичности.
Именно в такой атмосфере сегодня вновь заговорили о понятии "белые турки".
Не так давно, около 10 лет назад, мы их справедливо критиковали и утверждали, что они выступают за старую Турцию, чтобы не потерять свои привилегии. Однако критиковать "белых турок" сегодня на почве протестов в Гези – значит не иметь возможности прочитать их требования общественных изменений. Наделять "Гези" негативным смыслом, исходя из "светской / секулярной" идентичности большинства протестующих, – значит игнорировать требования перемен определенной части общества.

Да, мы подвергали критике "белых турок"
в старой Турции за привилегии,
которых они не заслуживали.
Нас возмущали их возражения против плюрализации общественного пространства. И сегодня по-прежнему звучит критика в их адрес.
Турция трансформируется.
Но пока нам так и не удалось создать новую Турцию, так как, судя по общественным предпочтениям последних лет, мы видим, что фильтр, который был использован в процессе возведения "общественного пространства" периода Первой Республики, вовсе не уничтожен, изменилась лишь форма, и он продолжает свою жизнь вместе с другим культурным кодом.

Место "белых турок" занимают другие турки,
которым государство на этот раз предоставило привилегии.

Я критикую как "белых турок",

так и тех, кто желает занять их место,

поскольку мое единственное стремление –

быть равноправным гражданином Турецкой Республики.
Оригинал публикации: Beyaz Türklerin yerini kim alacak?
Опубликовано: 16/08/2013 ("Yeni Safak", Турция)
Мурат Аксой (MURAT AKSOY) Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1376898120

Немає коментарів:

Дописати коментар