вівторок, 7 травня 2013 р.

Новости Центральной Азии- Mezon.Uz

На кыргызско-узбекском участке госграницы в районе с. Булак-Баши Ала-Букинского района Кыргызской Республики и с. Гава Чусткого района Республики Узбекистан состоялась рабочая встреча руководителей пограничных ведомств Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ…

Туркменские геологи недавно получили мощный приток нефти на месторождении Северный Готурдепе на мелководье Каспийского моря. Об этом сообщает Средняя Азия в Интернете.
Посольство США в Ташкенте и Правительство Соединенных Штатов с гордостью отмечают двадцатую годовщину Международного Дня свободы прессы.
Во всех банках Туркменистана  открылась новая льготная кредитная линия для производителей сельскохозяйственной продукции. Новый порядок предоставления льготных кредитов разработан Центральным банком в соответствии с постановлением президента Туркменистана «О финансовой поддержке производителей сельскохозяйственной продукции» от 6 марта 2013 года.
Дочернее предприятие АО «КазТрансОйл» Batumi Industrial Holdings Ltd намерено увеличить перевалку нефти до 5 215 тысяч тонн в текущем году, сообщил его генеральный директор Талгат Байтазиев.
Узбекистан наращивает масштабы работ по повышению энергоэффективности, дополнительно инвестировав 100 млн. долл. США в рамках проекта, реализуемого в настоящее время на предприятиях страны.
Инфляция в столице в апреле текущего года составила  0,3%. Продовольственные товары в апреле подорожали на 0,3%, непродовольственные товары – на 0,3%, платные услуги – на 0,4%. Об этом сообщает департамент по статистике.
Государственный визит президента Туркменистана в Казахстан состоится 10-11 мая. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, этот вопрос обсуждался на заседании правительства Туркменистана.
Правительство Узбекистана в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию первый за годы независимости новый цементный завод.
Пенсионная реформа позволит работникам на вредных производствах выходить на пенсию в 50 лет при достаточных накоплениях, передает КазТАГ со ссылкой на премьер-министра Казахстана Серика Ахметова.
Снижение цен на бензин в Таджикистане не остановит контрабанду горюче-смазочных материалов из Кыргызстана, сообщил КирТАГ президент ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев в понедельник..
Новый цементный завод будет построен в Жанакорганском районе Кызылординской области. Стоимость проекта оценивается в 85 млн. долларов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима области.
В Узбекистане в сентябре текущего года планируется открытие нового завода по производству электронных счетчиков.
Процесс передачи 11 государственных аэропортов в управление иностранному менеджменту планируется до конца июля 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) Казахстана.
Фоторепортаж КирТАГ с места крушения американского военного самолета топливозаправщика КС-135 Stratotanker в Чуйской области, Кыргызской Республики, 3 мая 2013 г.
Две китайские компании реализуют четыре проекта стоимостью $15,56 млн. в специальной индустриальной зоне «Джизак».

Немає коментарів:

Дописати коментар