вівторок, 28 травня 2013 р.

Татары появились раньше египетских пирамид


В Институте истории Академии наук Татарстана (АНТ) сегодня, 28 мая, проходит презентация очередного достижения суверенной исторической науки. Из печати вышли шестой и седьмой (последний) тома "Истории татар с древнейших времен".

              "История татар" - первая в отечественной науке академическая работа, начинающая описание истории татар с 3 тыс. до н.э. (! - авт.) и заканчивающая современным положением Республики Татарстан на рубеже XX и XXI вв.", - так обозначили организаторы презентуемый труд в распространенном пресс-релизе.
      Таким образом, сделано еще одно эпохальное открытие: татары появились за 30 веков до нашей эры. Впрочем, подобные вещи уже никого не удивляют (в свое время казанские газеты писали, что  этнолог Дамир Исхаков обнаружил останки "ископаемого татарина"). В целом же, можно констатировать, что  всего за 20 лет "суверенного правления"
когда-то славная казанская историческая школа  уступила место сугубому мифотворчеству.

 В этом плане особо талантливые татарстанские исследователи уже записали в актив "татарской цивилизации"  достижения древних  шумеров, вавилонян, этрусков, скифов
и даже атлантов.
             В случае с "Историей татар с древнейших времен" стоит отметить, что в список авторов 7-го тома вошли такие политические деятели как Михаил Горбачев, Фарид Мухаметшин, Олег Морозов и Рафаэль Хакимов, имеющие к исторической науке отношение довольно опосредованное. Также весьма симптоматично, что выход томов идет не по очередности (еще не вышли 4-й и 5-й тома). Не исключено, ч
то тут сказалось стремление бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева еще при жизни  войти в анналы истории, увековечив себя в образе  "отца татарского народа".

              Впрочем, и сама семитомная "История татар с древнейших времен", написанная под редакцией бывшего политического советника президента Шаймиева, а ныне директора Института истории АНТ Рафаэля Хакимова, преследует труднодостижимую, но заманчивую цель –  обосновать преемственность региональной этнократии Татарстана,  
выведя ее от средневековых татарских ханств,  а, возможно, и раньше. Приятно, знаете ли, ощущать себя не только потомком Чингисхана (это в Татарстане применительно к Шаймиеву уже доказали), но и самого Атиллы.


Айрат Галимзянов, политолог.Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1664224.html.15:43 28.05.2013

Немає коментарів:

Дописати коментар