середу, 28 березня 2012 р.

КНБ ЗАДЕРЖАЛ СОТРУДНИКОВ ГАЗЕТЫ «ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ»


Утро среды началось для редакции независимой газеты «Голос республики» с неприятного сюрприза. Журналиста Ирину Медникову и руководителя отделом распространения издания Юлию Козлову у подъездов из домов   встречали сотрудники спецслужб. Вручив   повестку Ирине Медниковой, люди в штатском тут же сопроводили ее в департамент КНБ на Виноградова.


Чекисты, похоже, караулили Ирину с раннего утра и застали врасплох в момент, когда она выходила из дома на работу. Это произошло еще до начала рабочего дня. Ирина успела позвонить в редакцию и сообщить, что с ней произошло. Никаких подробностей она передать не смогла. Причина вызова редакции не известна. Теперь ее мобильный телефон отключен — очевидно, Ирина уже на допросе.

Юлию Козлову забрали, когда она садилась в машину, чтобы ехать на работу в офис редакции. Позвонить она не успела – о ее задержании рассказал водитель. Была ли повестка – он не знает.

Редакция обращает внимание на вопиющее нарушение прав сотрудников редакции – им даже не дали обратиться за помощью к адвокатам. Видимо, на это и был расчет – на внезапность. Неисключено, что сейчас в КНБ на них оказывается давление.  

Редакция «Голоса республики»

Немає коментарів:

Дописати коментар