неділю, 11 березня 2012 р.

"Националисты" осуждают кыргызских девушек


В интернете появились видеоролики, где кыргызские парни издеваются над кыргызскими девушками из-за легкого поведения.

В социальной сети Twitter растет количество их сторонников. Эксперты отмечают, что в этой связи увеличивается ненависть среди молодых мигрантов и порой это становится причиной преступных деяний.

Когда честь дороже достоинства

В одном из видеороликов кыргызские парни устроили допрос кыргызской девушке, расспрашивая о ее похождениях с представителем другой национальности. Авторы видеоролика затрагивают вопросы чести и беспричинно истязают многочисленными вопросами свою жертву. В этом шокирующем видео парни, раздев девушку догола прямо на улице, учиняют ей жесткий допрос с пристрастием. Они заставляют ее громко повторять место жительства в Кыргызстане и России. Унижают ее, матерятся. При этом камера полностью снимает ее в обнаженном виде.

Они обвиняют ее в том, что она встречалась в кафе с человеком некыргызской национальности и эти действия, несмотря на их предупреждения, оскорбляют кыргызских ребят.

Но девушка пыталась объяснить, что она, ни в коем случае не хотела нанести урон чести и достоинству:

- Теперь вы меня никогда не увидите с таджиками. Поэтому прошу прощения. Но у меня с ними не было близких отношений. У каждого человека могут быть деловые или служебные связи. Поэтому это надо правильно понимать.

- Тогда почему ты сегодня оказалась в наших руках?

- Я… Просто оказалась рядом с ними, и потом встретились вы…

- Мы встретили тебя или поймали на месте?

Во время допроса джигиты называют себя патриотами кыргызских мигрантов в Москве. Они не скрывают, что выражают недовольство по отношению к своим соотечественницам, которые неэтично себя ведут:

- Ты могла бы сесть в сторонке. Не стыдно тебе находиться среди них? Ты что не признаешь кыргызов? Мы специально работаем в этом направлении с такими девушками, как ты, которых становится все больше. Поэтому просто так мы тебя не отпустим.

Кто призовет к ответственности «патриотов»?

Судьба той девушки, которая умоляла ее не трогать, неизвестна. Кто она, кто ее допрашивал, кто является автором видеоролика, так и осталось непонятным.

Представитель объединения кыргызских мигрантов «Замандаш» Бакыт Жумагуловсчитает, что такие действия являются варварскими и мигранты, которые задействованы в этом, должны быть привлечены к ответственности по российским законам:

- Мы раньше слышали, что существуют такие группировки. После просмотра такого видеоролика в интернете мы убедились воочию. Это варварство. Когда-нибудь за это виновные должны понести наказание. Самое печальное то, что эти ребята могут оказаться в руках правоохранительных органов России. И их судьба может измениться не в лучшую сторону. В этой связи мы ведем работу с посольством и диаспорами.

По данным центра «Гендер и психологическая помощь», среди кыргызских мигрантов в России появились группировки, именуемые себя патриотами.

Руководитель этой организации Акчач Жолдошева отмечает, что радикальное поведение молодых ребят может привести к социальным проблемам:

- Запугиванием мы ничего не добьемся. Никто из этих парней не имеет права допрашивать девушек. Они ссылаются, что некоторые из девушек ведут свободный образ жизни и, веря слухам, действуют неправомерно. Если кыргызские парни считают себя защитниками, они не должны так относиться к своим соотечественницам. Все это происходит из-за узколобости таких людей. Поэтому нужно вести работу с подобными группировками.

В Twitter и других социальных сетях разгорелась дискуссия по поводу того, что кыргызские мигранты не имеют права так поступать с девушками.

Тем самым наоборот их честь становится запятнанной со стороны своих же соотечественников, которые унижают кыргызских девушек в социальных сетях.



Немає коментарів:

Дописати коментар