вівторок, 14 лютого 2012 р.

ОБРАЩЕНИЕ представителей гражданского общества Республики Южной Осетии


Мы, активисты Республики Южной Осетии, обращаемся к коллегам из гражданских организаций России, Союза Независимых Государств, а также к международному сообществу в связи с ситуацией, сложившейся в Республике Южной Осетии.
 
В последнюю неделю произошло серьезное обострение политической обстановки в республике, и в это вовлечены представители властных и силовых структур, а также гражданское население.
 
После выборов Президента Республики Южной Осетии противостояние штаба Аллы Джиоевой и силовых структур Южной Осетии только нарастает. Напомним, что Алла Джиоева выиграла президентские выборы в Республике Южной Осетии в ноябре 2011 года. Спустя несколько дней Центризбирком объявил результаты выборов недействительными. Люди, поддерживающие ту или иную сторону, регулярно выходят на улицы городов на митинги и пикеты. Политический кризис в Южной Осетии может вылиться в гражданскую войну. Последние события ярко это демонстрируют. Так, 9 февраля в Цхинвале штаб Аллы Джиоевой был взят сотрудниками ОМОНа, сама Алла была госпитализирована с диагнозом «инсульт» и оказалась в коме, арестованы сотрудники штаба.
 
Мы не призываем вставать на ту или иную политическую сторону, но мы опасаемся развития насильственного сценария, в котором будут иметь место массовые нарушения прав человека и человеческие жертвы.
 
Уже сейчас на границе с Республикой Южной Осетией формируются списки людей, которые не могут попасть на территорию республики (в первую очередь, это журналисты), оказывается давление на активистов и препятствование работе журналистов внутри Республики Южной Осетии и т.д.
 
В связи с этим мы обращаемся к вам - представителям гражданских и правозащитных организаций - за поддержкой и помощью в предупреждении массовых нарушений прав человека в Республике Южной Осетии. Во-первых, необходимо содействие в распространении объективной информации о происходящем в Республике Южной Осетии. Во-вторых, необходимо инициировать создание международных групп наблюдения за ситуацией с правами человека в Республике Южной Осетии.
 
Если Вы готовы оказать поддержку - сообщите нам, пожалуйста, на адрес:
sosforcivil.s@gmail.com
 
Дзасохова Зема
Джиоев Александр
Остаева Лариса
Парастаев Сармат
Парастаев Алан
Плиева Мария
Теддеева Лиана
Терашвили Тамара
Цховребов Тимур
Асеев Виссарион

Немає коментарів:

Дописати коментар