вівторок, 14 лютого 2012 р.

Тюремная медицина 2011: около трех смертей ежедневно. Каждая третья – от СПИДа.


Почему, несмотря увеличение финансирования пенитенциарной системы на 200 млн. грн. – в украинских тюрьмах почти вполовину увеличилась смертность? Почему, принятие нового антикоррупционного закона – оставило осужденных в украинских тюрьмах без лекарств? Почему государство, проводя реформу медицины – вынуждает украинские тюрьмы оказывать медицинскую помощь без соответствующего нормативного документа? Ответы на эти и многие другие вопросы представлены в ежегодном докладе о соблюдении прав ВИЧ-позитивных осужденных в пенитенциарных учреждениях Украины.   


2011 год принес системе исполнения наказаний Украины не только новое название, но и вывел ее на пик популярности. Причем не только у журналистов и международных политиков, но и среди обычных граждан. Такого внимания пенитенциарная система не испытывала за все время своего существования в независимой Украине. Небывалую популярность и внимание принесли не реформы и новые методы работы ведомства, а жизнь и условия содержания лидеров оппозиции в украинских тюрьмах. Это пролило свет на работу учреждений по исполнению наказаний. Результаты работы медицинской службы ведомства стали очевидны.
Не менее очевидны они и в результатах предоставления медицинской помощи тем, кому она жизненно необходима – людям, живущим с ВИЧ\СПИДом. Однако если публичность оппозиционных лидеров все-таки заставила работать в повышенном режиме и медико-санитарные части и Министерство здравоохранения, то многим ВИЧ-позитивным людям, не имеющим политической значимости, получить качественное лечение и диагностику так и не удалось.
Не смотря на увеличение финансирования на 200 тыс. грн. в 2011 году, пенитенциарная медицина все равно не справлялась с потоком проблем и болезней.
В системе исполнения наказаний продолжает возрастать заболеваемость ВИЧ-инфекцией. В пенитенциарных учреждениях, согласно официальной статистики, распространенность ВИЧ-инфекции, как минимум в 3 раза больше, чем у населения в целом. Вместе с тем, отмечены данные, говорящие о том, что в тюрьмах и колониях количество ВИЧ-позитивных людей, достигает 13%.
Заболеваемость туберкулезом в пенитенциарных учреждениях, несмотря на незначительное снижение, остается высокой (почти в 13 раз выше, чем на свободе). При этом доступность лечения ВИЧ-инфекции и лекарственноустойчивого туберкулеза осталась на крайне низком уровне.
Так, в начале 2011 года, на свободе АРВ – лечение получали более 20% людей, живущих с ВИЧ, в пенитенциарной системе мене - 10%. По неофициальным данным – около 3%.
Отмечена не равномерность доступа к АРВ-препаратам и по территориальному признаку. К примеру, на начало года, в Кировоградской области, насчитывающей более 3 тысяч людей, лишенных свободы, и в Запорожской, (около 10 тысяч таких лиц), АРВ-терапию получало одинаковое количество людей – 7 человек.


Обеспеченность противотуберкулезными препаратами ІІ ряда составила не более 10% (в течение последних лет - не более 25% от потребности). На тревожно низком уровне осталась диагностика туберкулеза и некоторых других заболеваний.
В результате почти каждая третья смерть (из 925) в криминально - исполнительном учреждении была вызвана СПИДом. СПИД оказался самой главной причиной смертности в системе исполнения наказаний. При этом на свободе главной причиной смертности являются сердечнососудистые болезни. СПИД и туберкулез занимают 4-5 место.
Фатальную роль в обеспечении лекарственными препаратами осужденных сыграл и новый антикоррупционный закон Януковича. Благодаря этому документу некоторые колонии отказывались принимать лекарства от неправительственных организаций, ссылаясь на 17 статью закона, запрещающую государственным органам принимать благотворительную помощь.
Отсутствие нормативных документов регламентирующих оказание медицинской помощи и перевод заключенных в учреждения здравоохранения, существенно ограничило доступ к лечению для людей, лишенных свободы. При этом реформа здравоохранения, стартовавшая в Украине, не предусматривает реформирования медицины в системе исполнения наказаний.
Таким образом сложившаяся в 2011 году, ситуация с медицинской помощью в пенитенциарной системе еще раз доказывает, что сохранение здоровья граждан не является приоритетом работы ни пенитенциарного ведомства ни самого государства.
Такие выводы содержаться в ежегодном докладе о реализации медицинских прав ЛЖВ в пенитенциарных учреждениях Украины в 2011 году. Документ, подготовленный Кировоградским областным отделением ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» представляет обзор ситуации, анализ причин и перечень рекомендаций, способных повысить эффективность работы пенитенциарной медицины в Украине.
По мнению общественных активистов, сейчас необходимо незамедлительно разработать и утвердить на законодательном уровне механизм осуществления общественного контроля соблюдения прав осужденных и заключенных. А также, закрепить прозрачную процедуру рассмотрения его результатов.
Кроме того, доклад подтверждает выводы экспертов о необходимости переподчинения медицинских служб пенитенциарной службы Министерству охраны здоровья.

Доклад о реализации медицинских прав ЛЖВ в пенитенциарных учреждениях Украины в 2011 году, можно найти в группе «Всеукраинская пенитенциарная сеть» на facebook, или направив письмо на e-mail: bocharovtuz@gmail.com .

Немає коментарів:

Дописати коментар